Аварийный спутник «Ямал-201» может создать проблемы другим аппаратам на орбите

Спутник связи
- Реклама -
Вышедший из строя российский спутник, бесконтрольно болтающийся в космосе, несёт в себе потенциальную угрозу для прочих аппаратов, находящихся на геостационарной орбите.

Спутник связи «Ямал-201», принадлежащий ОАО «Газпром космические системы» и ранее предоставлявший услуги DTH-платформ российским зрителям, в начале июня столкнулся с рядом технических проблем. После того, как были отключены все транспондеры и вся связь со спутником была потеряна, появились слухи о том, что спутник, которому исполнилось 11 лет и который должен был быть официально выведен из эксплуатации в следующем году, полностью потерян.

Тем временем, компания ОАО «Газпром космические системы» так и не предоставила свои комментарии по сложившейся ситуации.

Как сообщает осведомлённый источник, умерший спутник болтается в космосе, медленно скользя на запад от своей родной орбитальной позиции (90° восточной долготы) и рано или поздно окажется в позиции 75° восточной долготы, где расположены спутники нескольких международных операторов.

Среди компаний и спутников, которые находятся в зоне риска, следует назвать таиландский Thaicom, индийский метеорологический и коммуникационный спутник INSAT-2E, а также спутники, принадлежащие коммуникационным компаниям Intelsat и Inmarsat.

Ссылаясь на осведомлённый источник, E&T сообщает, что неуправляемый спутник двигается со скоростью 0,025 градуса в день. Таким образом, для достижения критической зоны на геостационарной орбите ему потребуется около 400 дней, а это значит, что у операторов спутников есть ещё достаточно времени для того, чтобы подумать о том, как защитить свои аппараты.

Сложившаяся ситуация вызывает у многих воспоминания о произошедшей в 2009 году космической аварии, когда рабочий американский спутник, принадлежащий компании Iridium, столкнулся с мёртвым российским военным спутником связи «Космос». В результате аварии оба спутника были полностью разрушены, превратившись в тысячи опасных фрагментов, которые продолжили вращаться вокруг Земли на огромных скоростях. Столкновение спутников Iridium и «Космос» продемонстрировало, сколь важным является выработка чёткой политике, направленной на решение всё более возрастающей проблемы космического мусора.

Если говорить о спутниках, работающих на загруженной геостационарной орбите, то в конце жизни таких аппаратов их операторы обычно стараются поднять их на так называемую «орбиту захоронения», находящуюся несколькими сотнями километров выше геостационарной орбиты.

Такая меря является достаточной для того, чтобы защитить работающие спутники от возможного ущерба, который им могут причинить аппараты, вышедшие из-под контроля.

Спутник «Ямал 201» был построен российской аэрокосмической компанией «Энергия» и выведен на орбиту в 2003 году. В июне, вскоре после появления на спутнике неустранимых технических неполадок, операторы отключили его транспондеры и перевели клиентов на другие спутники, имеющиеся в распоряжении компании ОАО «Газпром космические системы».

- Реклама -