Еврокомиссия взялась за интеллектуальную собственность

- Реклама -

Европейская Комиссия внедряет новую стратегию в вопросах, связанных с обеспечением неприкосновенности прав интеллектуальной собственности.

Европейская Комиссия приняла два послания, касающихся обеспечения прав интеллектуальной собственности. Одно из них касалось единого внутреннего рынка, другое – относится к третьим странам. Сосредоточив внимание на коммерческой стороне нарушений, Комиссия рассмотрит позже возможность принятия других мер, включая юридические.  

«Чтобы сохранить конкурентоспособность, ЕС нуждается в инновациях и креативности», – говорится в Предварительном плане действий ЕС [pdf]. Недавнее исследование показало, что сектор использования прав интеллектуальной собственности занимает примерно 39% внутреннего валового дохода ЕС и около 35% всего рынка рабочей силы (включая работников связанных структур).

Новая стратегия ЕС будет сосредоточена на нарушениях в промышленных масштабах, которые названы «самыми опасными».

«Вместо того, чтобы наказывать отдельных лиц за нарушения в сфере прав интеллектуальной собственности, часто неосознанно, предложенные здесь меры указывают путь к «следованию за деньгами» («follow the money»), цель которого состоит в пресечении доходов тех, кто нарушает права владельцев интеллектуальной собственности в промышленных масштабах», — заявил в пресс-релизе евро-комиссар по вопросам внутреннего рынка и услуг Майкл Барньер.

«План действий по борьбе с нарушителями прав интеллектуальной собственности в странах ЕС» включает в себя 10 пунктов, которые сведены в один документ [pdf].

План действий предусматривает привлечение всех заинтересованных сторон. «Содействие плану привлечения различных заинтересованных сторон является непростой задачей, однако, это единственный способ защитить права интеллектуальной собственности внутри ЕС и в сфере международной торговли», – заявил еврокомиссар по таможенным вопросам Альгирдас Шемета.

План предусматривает принятие широкого спектра мер. Комиссия начнёт новый диалог с заинтересованными сторонами в 2014 и 2015 годах, включая поставщиков рекламных услуг, платёжные системы и службы пересылки, с целью согласования меморандума о взаимопонимании для снижения прибылей от нарушения прав интеллектуальной собственности в интернете.  

Ещё одна часть плана предусматривает пересмотр национальных схем по обеспечению соблюдения прав интеллектуальной собственности малыми и средними предприятиями в рамках «зелёного документа» («green paper»).

Комиссия рассмотрит возможные действия. Ожидается проведение широких дебатов по ответственности держателя прав по обеспечению целостности цепочки поставок, из которой следуют политические инициативы.

Документ также призывает к более тесной кооперации между регуляторными органами государств-членов ЕС, обмену опытом, тренинговыми программами для представителей регуляторных органов государств-членов ЕС по проведению профилактических акций, а также проведению новых кампаний, направленных на повышение осведомлённости потребителей.  

В пресс-релизе также упоминается стратегия, направленная на защиту и обеспечение прав интеллектуальной собственности в третьих странах – призыв к продолжению принятия многоуровневых мер по улучшению международной системы защиты интеллектуальной собственности и эффективности норм по её защите, прописываемых в международных договорах. Данный документ пока отсутствует в свободном доступе в сети.

Стратегия по отношению к третьим странам также будет направлена на то, чтобы сосредоточиться в рамках исследования на «приоритетных странах», работая с другими странами для улучшения их системы защиты интеллектуальной собственности, запуская проекты помощи малому и среднему бизнесу, а также повышая осведомлённость о соответствующей технической помощи в сфере интеллектуальной собственности, говорится в пресс-релизе.  

Акции, упомянутые в посланиях, будут реализованы в текущем и последующем году. Комиссия обращается к ключевым институтам ЕС с просьбой активно содействовать развитию деятельности Европейской обсерватории по выявлению фактов нарушений в сфере интеллектуальной собственности. В дальнейшем комиссия рассмотрит возможность применения других мер, включая правовые.

Скачать все документы можно на сайте Европейской Комиссии.

- Реклама -