Facebook заплатил 500 миллионов долларов за сервис видеорекламы

- Реклама -

Компания Facebook на днях купила стартап LiveRail, основной деятельностью которого является разработка технологий видеорекламы. Таким образом Facebook планирует довести количество показов рекламы пользователям соцсети до 7 миллиардов в месяц.

По данным информированного источника, на который ссылается TechCrunch, Facebook заплатил за LiveRail от 400 до 500 миллионов долларов, однако в самой компании Facebook отказались комментировать сделку.

Платформа компании LiveRail обладает большой базой подписчиков, среди которых – Главная бейсбольная лига (MLB), ABC Family, A&E Networks, Gannett и Dailymotion.
Компания предоставляет издателям технологии таргетинга видеорекламы, благодаря чему они могут зарабатывать деньги, отправляя рекламные сообщения непосредственно тем, кого они должны заинтересовать, а также помогает маркетологам устанавливать связь с сайтами и приложениями с открытым набором видеорекламы.

Офисы компании расположены в таких городах, как Клуж, Лондон, Нью-Йорк и Сан-Франциско. В прошлом году LiveRail заняла второе место в рейтинге американских поставщиков видеорекламы.

Компания LiveRail была создана в 2007 году, её основателями были Серджиу Бирис, Андрей Дунка и Марк Трефгарне. В 2013 году прибыль компании составила 100 миллионов долларов.

Структура акционеров LiveRail не разглашается, однако известно, что в последние годы Pond Ventures инвестировала в компанию 12 миллионов долларов.

«Как вы, наверное, понимаете, Pond Ventures владеют серьёзной долей в LiveRail. Оставшаяся часть акций распределена между акционерами и держателями опционов на пакеты. Политика LiveRail состоит в том, что каждый штатный сотрудник компании при приёме на работу получает опцион на пакет акций. Таким образом, каждый, кто здесь работает, владеет кусочком компании, а стало быть, выход на IPO и успех этой затеи принесёт прибыль каждому сотруднику», — заявил недавно Андрей Дунка.

Компания Facebook заявила о своих намерениях инвестировать деньги в дальнейшее развитие LiveRail и изучает вопросы, связанные с «переплетением» данных компаний, планируя использовать свои данные для помощи LiveRail в таргетировании и наоборот. Покупка компании, штат сотрудников которой насчитывает 170 человек, может помочь Facebook получить большой кусок быстрорастущего сектора видеорекламы в сети Интернет.

Серджиу Бирис и Андрей Дунка также являются людьми, которые стоят за порталом trilulilu.ro – популярной румынской видеоплатформой.

- Реклама -