Еврокомиссия разрешила Vodafone приобрести кабельного оператора Ono

- Реклама -

Европейская комиссия одобрила продажу испанского оператора кабельного телевидения Ono компании Vodafone. Цена данной сделки составила 7,2 миллиарда евро.

В заявлении Еврокомиссии сказано, что «данная сделка не создаст проблем в конкурентной среде, поскольку обе стороны дополняют друг друга в сферах своей деятельности: основная деятельность Ono лежит в сфере услуг фиксированной связи и телевидения, а Vodafone занимается, главным образом, мобильной связью».

В Еврокомиссии добавляют, что, несмотря на то, что деятельность обеих компаний пересекается на ряде рынков сектора фиксированной и мобильной связи в Испании, влияние данной сделки на эти рынки будет, по всей видимости, ограничено, поскольку объединённая компания по-прежнему будет сталкиваться с серьёзной конкуренцией со стороны других игроков рынка, таких, как ведущий в стране оператор телекоммуникаций Telefonica, а также других операторов, в первую очередь – Orange и Jazztel.

В Еврокомиссии также пришли к выводу, что объединённая компания не сможет перекрыть возможность выхода на рынки многопрофильных услуг другим операторам мобильной и фиксированной связи в силу наличия альтернативных операторов и регуляторных норм, регламентирующих массовый доступ к услугам мобильной и фиксированной связи».

Ссылаясь на свои источники внутри Vodafone, El Economista сообщает, что финализации сделки следует ожидать в течение двух недель, а к концу лета – началу осени на рынке появятся первые интегрированные предложения объединённой компании.

Напомним, на испанском телекоммуникационном рынке это не единственный процесс слияний и поглощений. Недавно Telefonica закрыла сделку по приобретению 56% акций DTH-платформы Canal+ у компании Prisa, и ведет переговоры с испанским представительством итальянского холдинга Mediaset касательно выкупа ее доли в Canal+. В настоящее время руководство Mediaset обдумывает предложение, но все же надеется остаться на испанском телевизионном рынке, заключив взаимовыгодное соглашение с Telefonica.

- Реклама -