Популяризация Netflix сулит неприятности операторам платного ТВ

- Реклама -

По данным исследовательской компании IHS Technology, рост и развитие онлайн-платформы Netflix ведёт к троекратному увеличению объёмов потребления продолжительного видео в США.

В IHS заявили, что проведённый агентством анализ данных телесмотрения, обозначивший Netflix в качестве компании, изменяющей рынок, должен стать «тревожным сигналом» для вещателей.

«Изменения в поведении потребителей видео сигнализируют о необходимости изменений в стратегиях вещателей и операторов платного ТВ по мере роста конкуренции на рынке», — говорится в сообщении агентства.

В среднем зритель ежедневно тратит девять минут, просматривая видеоконтент на экране устройств, не являющихся телевизорами. Такие данные содержатся в отчёте «Время просмотра телепрограмм на различных платформах».

Рост онлайн-просмотров совпал по времени с «наибольшим на сегодняшний день спадом» в сфере просмотра программ линейного вещания в США и Великобритании, имевшем место в 2013 году, когда среднее время, проводимое зрителем ежедневно перед экраном, снизилось на 11 минут в США и на 7 минут в Великобритании. В IHS отмечают, что две эти страны демонстрировали тенденцию спада данных показателей уже в течение нескольких лет.

В то же время, британский и американский зритель ежедневно проводил от 49 до 52 минут за просмотром «нетрадиционного» телевизионного контента, к которому относится видео по заказу.

В целом, среднестатистический зритель смотрел программы телевидения на минуту больше, чем в предыдущем году, статистика IHS отнесла это к росту подписок на услуги VOD-платформ, который компенсирует потери в секторе традиционного телевидения. Просмотр продолжительного видео в онлайне в промежутке с 2011 по 2013 год выросло на 6 минут в день, при этом просмотр программ линейного и нелинейного телевидения упал на 7 минут.

- Реклама -