Российский контент на украинском ТВ: быть или не быть?

- Реклама -

Готовы ли участники медиарынка отказаться от российского контента? Насколько оправдан такой подход и как он может отразиться на бизнесе? Должны ли частные медиакомпании идти на компромисс ради информационной безопасности страны? Эти и другие вопросы обсуждались на очередной круглый стол «Отказ украинских медиагрупп от российского контента: бизнес, информационная безопасность, социальная ответственность», который состоялся 12 июня в Киеве (организатор мероприятия — Информационное агентство «ЛИГАБизнесинформ»).

Дискуссия в отношении российского телепродукта ведется уже не первый месяц, однако в последнее время на этой проблеме акцентировали особое внимание. В то время, как одни телеканалы согласны полностью или частично убрать из сетки своего вещания российский телеконтент, для некоторых каналов это может оказаться критическим. Ведь по озвученной здесь статистике, около 25% вещаемого телеканалами контента составляют российские сериалы.

По словам генерального директора «1+1» Александра Ткаченко, группа «1+1 медиа» уже сняла с эфира российские сериалы, которые составляют около 10-12% от всего российского контента, транслируемого на телеканалах медиагруппы (в состав группы «1+1 медиа» входят 7 телеканалов: «1+1», «2+2», «ТЕТ», «Плюсплюс», «1+1 International», «УНИАН ТВ» и «Бигуди»). По его мнению, уменьшение объема российского телеконтента не критично для каналов холдинга. Однако, по мнению господина Ткаченко, целесообразно отказываться не от всего российского контента, а только от тех сериалов, которые были сняты за последние несколько лет, и посвящены современному российскому оружию, спецподразделениям или диверсантам.

По сути, сериалы — это деньги телеканалов. Поэтому если какой-то популярный среди телепотребителей продукт неожиданно исчезает из эфира, канал теряет часть своей прибыли (а это могут быть десятки миллионов долларов). И, кроме того, канал получает негативные отзывы телезрителей, и может потерять часть своей аудитории.

Однако если один телепродукт перестают показывать, он должен быть заменен другим равноценным контентом. Но производится ли в Украине собственный контент, интересный конечному потребителю, а не просто «для галочки» или для заполнения эфира? Конечно, некоторые пытаются «забить» эфир контентом из видеосервисов вроде youtube, dailymotion и др. Но интересна ли такая компиляция завсегдатаям Internet?
Кстати, согласно недавнему исследованию российского телеканала «Дождь», в России смотрят украинский контент, а среди наиболее популярных программ была названа туристическая программа на русском языке «Орел и решка». Это подтверждает — отечественные телеканалы могут создавать контент на экспорт.

Впрочем, если посмотреть на все украинское телепространство, то заметно обилие российского контента. Правда, и его конкурентоспособность заметно выше отечественного. Согласно одному из мнений, озвученных в рамках круглого стола, количество телезрителей, которые предпочитают российский контент, снижается.
По мнению представителя Союза Кинематографистов, большинство каналов в отношении российского контента демонстрируют безразличие и непатриотичность. В то же время, вливания в отечественный кинопрокат крайне скромны, а количество новых фильмов, производимых отечественной киноиндустрией, недостаточно для украинского медиапространства.

По мнению господина Ткаченко («1+1»), количество денег, которое направляется на закупку российского контента, более чем достаточно для производства собственного телепродукта. Как было отмечено в ходе дискуссии на круглом столе, пора переходить к созданию украинских телесериалов, для чего потребуется внести соответствующие изменения в законодательство.

По мнению Ларисы Мудрак, сейчас не нужно идти путем запрета со стороны государства. Медиагруппы должны сами решать, что транслировать, а что — нет. К сожалению, многие действуют по-старинке, и особых изменений пока не наблюдается.

По мнению участников мероприятия, в производстве российских сериалов задействованы достаточно большое количество людей, и было бы целесообразно на данный момент эту «энергию» перенаправить в нужное русло — на производство собственного контента. Ведь продавать собственный контент — это не только выгодно, но и престижно. К тому же сегодня вопрос может быть немного переформулирован: что дешевле — покупать зарубежный (например, российский или европейский) контент, или производить свой собственный? Ответ, как уверены участники круглого стола, более чем очевиден.

- Реклама -