10 первоочередных шагов для сохранения телевидения в Украине — итоги

- Реклама -

Сегодня, 17 июня Общественный совет при Национальном совете Украины по вопросам телевидения и радиовещания представил «10 первоочередных шагов для сохранения телевидения в Украине». Их выполнение поможет построить сеть эфирного цифрового вещания и обеспечить гражданам свободный доступ к информации.

Павел Моисеев, Глава Общественного совета, Директор по правовым вопросам МГО «Интерньюз-Украина» напомнил, что именно 17 июня 2015 года, в соответствии договора «Женева-2006», Украина должна отключить аналоговое телевещание. Для преодоления информационного кризиса новому составу Национального совета необходимо предпринять быстрые и решительные действия.

Игорь Розкладай, секретарь Общественного совета, юрист Института Медиа Права, обратил внимание на то, что государство должно решить вопрос с переходом на цифру комплексно, как на законодательном уровне, так и путём координации действий государственных органов. Также важно дать оценку деятельности оператора «Зеонбуд», как с точки зрения закона, так и в соблюдении лицензионных требований.

Александр Глущенко, член Общественного совета, издатель информационно-аналитического журнала о телевидении MediaSat отметил, что процесс цифровизации в Украине развивается по неконтролируемую сценарию, в ходе которого роль государства, его интересы и права граждан отодвинуты на задний план.

Среди первоочередных 10 шагов, которые необходимо сделать для построения эфирного цифрового вещания, Общественный совет определил:

  • утвердить технический регламент цифрового вещания;
  • определить состоянии покрытия страны цифровым эфирным телесигналом;
  • отменить кодирование эфирного цифрового сигнала;
  • разработать и обнародовать пошаговый план отключения аналогового сигнала с конкретными датами и указаниями периодов одновременного вещания в цифре и аналоге;
  • обеспечить разъяснительную кампанию среди граждан об условиях и необходимости перехода на эфирное цифровое вещание, а не только рекламы «Телевидения Т2», которую воспринимают как очередную услугу в сфере пакетного ТВ.

Также важно закончить внедрение системы, обеспечивающей защиту детей от вредностной рекламы.

Безусловным приоритетом является обнародование позиции и обращение к Международному союзу электросвязи касательно незаконного использования частот в Крыму и части Донецкой и Луганской областей. Также важным является усиленный контроль по выполнению лицензионных условий кабельными операторами. В частности, это касается обеспечения доступа к универсальной программной услуге и ретрансляции телевизионных каналов, распространение которых на территории Украины запрещено судом и/или которые не отвечают требованиям Европейской конвенции о трансграничном вещании.

Для повышения уровня прозрачности и подотчётности Национальному совету необходимо привести в соответствие Годовой отчёт Плана развития телерадиоинформационного пространства. План развития должен включать в себя следующую информацию:

  • текущее состояние телерадиоинформационного пространства;
  • круг вопросов, которые регулятор стремится решить в следующем году;
  • перспективы использования цифровых мультиплексов, а также политики регулирования новых технологий.

В завершение пресс-конференции члены Общественного совета предоставили перечень из 10-ти первоочередных шагов Нацсовету, а копию документа закопали в бутылке перед входом в Нацсовет. Этот символический знак будет служить ежедневным напоминанием и толчком к исполнению решения общественного совета. Ровно через год, 17 июня 2015 года, участники акции откопают документ и проконтролируют выполнение требований.

- Реклама -