Рынку платного ТВ в Европе прогнозируют стабильный рост

- Реклама -

Согласно прогнозам нового исследования, проведённого Digital TV Research, доходы платного телевидения в текущем году вырастут лишь на 0,6%, поскольку подписчики будут переходить на пакетные услуги.

По мере того, как подписчики переходят на пакеты дабл- и трипл-плэй, операторы начинают получать больший доход от одного пользователя, однако при этом уменьшается часть дохода, получаемая от телевизионной составляющей пакета.

По прогнозам Digital TV Research доходы сектора платного ТВ во всём регионе составят в этом году 40,35 миллиарда долларов, отображая небольшой годовой рост. Большую часть от данного объёма принесёт Западная Европа, доля которой в 2014 году по прогнозам составит 33,8 миллиарда долларов.

В территориальном разрезе крупнейшими рынками здесь являются Великобритания, Германия, Франция, Италия и Нидерланды, соответственно, эти страны являются наибольшими генераторами доходов в секторе.

На долю спутниковых платформ в этом году придётся 45,6% всех доходов сферы платного ТВ. Впрочем, доходы спутниковых платформ снижаются – частично по причине растущей конкуренции, частично из-за появления операторов, предлагающих чрезвычайно дешёвые пакеты, как это делает оператор «Триколор ТВ» в России, который способствовал снижению цен на услуги спутникового ТВ по всей стране. Сфера платного эфирного цифрового ТВ также не особо процветает. В то же время, сектор IPTV продемонстрирует стабильный рост доходов. Рост доходов цифрового кабельного телевидения компенсирует падение доходов аналоговых кабельных сетей.

Количество подписчиков платного телевидения вырастет с 154,5 миллиона в конце 2010 года до 171,6 миллиона к концу 2014, однако в Западной Европе этот рост составит лишь 4 миллиона – до отметки в 97,3 миллиона. В странах Восточной Европы рост числа подписчиков платного ТВ составит 13,1 миллиона – до отметки в 74,4 миллиона.

- Реклама -