Слияние AT&T и DirecTV: чего ожидать абонентам?

- Реклама -

Скотт Мориц, постоянный автор делового издания Bloomberg, в своем материале провел замечательный анализ и сделал ряд прогнозов, касательно последствий от слияния AT&T и DirecTV. В свою очередь, Mediasat адаптировал данную статью и делится ею со своими читателями.

Приобретение спутниковой платформы DirecTV компанией AT&T поставит четверть всех американских домохозяйств, подключённых к платному телевидению, под контроль одной компании, заставив 26 миллионов абонентов задать один вопрос: «Что это значит лично для меня?».

И хотя до закрытия 48,5 миллионной сделки ещё больше года, уже сейчас ясно, что эффект от слияния крупнейшего в США оператора телефонной связи с крупнейшей спутниковой платформой будет грандиозным. Последствия консолидации охватят огромную территорию: абоненты платформы DirecTV проживают на территории всех штатов страны, а AT&T предоставляет услуги платного телевидения и широкополосного доступа в Интернет под торговой маркой U-Verse на территории 21 штата.

Предлагаем вашему вниманию шесть пунктов, которые описывают влияние предстоящей сделки на клиентов компаний.

1. Цены, скорее всего, вырастут

В AT&T пообещали, что объединённая компания не будет повышать цены в течение, по крайней мере, трёх лет, после чего все договора будут пересмотрены. Однако в свете растущих цен на контент и снижения в результате сделки числа конкурентов на дюжине рынков остается не так уж много шансов на то, что компания сдержит обещание.

В конце концов, счета на услуги платного телевидения на протяжении нескольких лет лишь увеличивались. К примеру, в 2012 году среднемесячная стоимость таких услуг на территории США выросла на 5,1%, что более чем втрое превысило средний рост потребительских цен, который за тот же период составил 1,6% (по данным Федеральной комиссии связи, которая ссылается на цифры из последних отчётов).

2. Доступ к широкополосному Интернету улучшится

Отвечая на запросы политиков, выступающих за равенство доступа в сеть Интернет, компания AT&T взяла на себя обязательства использовать средства, сэкономленные при заключении сделки, для расширения услуг высокоскоростной широкополосной связи. Старший исполнительный директор AT&T Рэндэлл Стивенсон заявил, что слияние и синергия помогут подключить к Интернету 15 миллионов новых домохозяйств – главным образом, расположенных в сельской местности. И хотя расширение возможностей доступа в Интернет в сельской местности и пригородных зонах потребуют вложения дополнительных денежных средств, в AT&T могут восполнить затраты, предлагая своим пользователям большие пакеты в сфере беспроводной связи, телевидения и домашних охранных систем.

3. В ближайшее время не будет приоритетов в доставке трафика

Чтобы успокоить регуляторные органы, AT&T пообещала придерживаться принципов сетевого нейтралитета в ближайшие три года. Данные принципы предусматривают, что провайдеры Интернет-услуг должны предоставлять равные возможности каждому потоку данных, проходящих через их сети. Это значит, что объединённая компания не будет блокировать или замедлять доступ клиентов к видео-контенту на YouTube или телепрограммам на Netflix, являющихся онлайн-конкурентами традиционного платного телевидения. Стивенсон пообещал с уважением относиться к запросам клиентов и отметил, что компания сильно заинтересована в их благосклонности.

Впрочем, в долгосрочной перспективе объединённая компания «AT&T-DirecTV» может пойти по пути предоставления преференций тем или иным видам трафика. Стивенсон отметил, что рынок должен определиться с тем, каким образом операторам следует предоставлять приоритет в доставке видео и прочих данных, исходя из количества запускаемых потоков видео и загрузки сети. Платформа Netflix, в частности, является приверженцем принципов сетевого нейтралитета, однако её владельцы согласились платить компаниям Verizon и Comcast за предоставление приоритета её трафику.

4. Количество доступного контента увеличится

Объединённая компания будет иметь больше возможностей для переговоров с поставщиками контента, такими, как спортивные лиги и телестудии, снимающие оригинальные программы. А это в свою очередь означает то, что зритель получит более широкий выбор программ, которые смогут помочь конкурировать с Netflix.

5. Принципа à la carte не будет

У объединённой компании «AT&T-DirecTV» будет мало стимулов для того, чтобы предоставить своим клиентам возможность покупать лишь те каналы, которые они желают смотреть. Медиакомпании, продающие им контент, делают это в виде пакетов, в которые входят как популярные, так и не очень востребованные каналы, нуждающиеся, тем не менее, в аудитории для привлечения рекламодателя. Это один из краеугольных камней традиционного телевизионного бизнеса. Каналы, скорее всего, будут и дальше продаваться в виде пакетов, но это притом, что в Интернете их можно смотреть и по отдельности.

6. Больше шансов для внедрения Ultra HD

Благодаря своим финансовым возможностям, AT&T сможет использовать мощности DirecTV в продвижении Ultra HD телевидения. AT&T и DirecTV могут попытаться предложить ультрачеткое ТВ, в то время как зрители продолжают обновлять парк своих телевизоров, стремясь угнаться за модой. Стивенсон говорит, что сделка открывает прямой путь к Ultra HD в силу того, что спутник является более эффективным средством доставки видео такого качества.


Впрочем, некоторые люди думают, что они уже знают, что из этого всего выйдет. Онлайн-опрос, проведённый 19 мая агентством CivicScience показал, что 54% респондентов считают, что сделка окажет негативное влияние на потребителей, и лишь 15% убеждены, что все изменения – к лучшему.

- Реклама -