Благодаря новой инициативе британцев пираты теряют доходы от рекламы

- Реклама -

Инновационная инициатива, предложенная британцам Полицией защиты от преступлений в сфере интеллектуальной собственности (PIPCU) и направленная против сайтов, предоставляющих незаконный доступ к контенту, защищённому авторским правом, продемонстрировала огромное влияние. Результатом работы Креативного отдела, созданного для борьбы с кибер-преступностью, привела к приостановке регистраторами доменов 40 британских и международных сайтов: многие из сайтов получали существенные доходы от рекламы.

В то же самое время за три месяца инновационный пилотный проект, направленный на разрушение рекламных доходов сайтов-нарушителей, показал чёткую и положительную тенденцию сокращения потока рекламы от крупнейших брендов бытовой техники.

Правообладатели определили 61 сайт, предоставляющий нелегальный доступ к контенту, защищённому авторским правом. Как только незаконная деятельность подтверждалась аналитиками из лондонской полиции, начинался формальный процесс «профилактики и сдерживания», призванный заставить сайты-нарушители начать взаимодействовать с полицией с целью приведения своей деятельности в соответствие с нормами закона.

Информация о тех, кто отвергал эти предложения, передавалась в группу из 60 брендов, агентств и рекламных компаний с требованием прекратить размещать рекламу на данных ресурсах.

Следующая фаза работы Креативного отдела была направлена против сайтов, которые упорно продолжали нарушать закон. PIPCU направила формальные письма регистраторам доменов, объяснив им, что они предоставляют услуги хостинга сайтам, которые распространяют контент, защищённый законодательством об авторском праве, что является нарушением правил, установленных для провайдеров. Регистраторам было предложено заблокировать данные сайты до последующих сообщений. В настоящее время все эти сайты находятся под постоянным наблюдением сотрудников PIPCU.

- Реклама -