Париж дает добро Ultra HD

- Реклама -

CSA одобрил запуск пилотного проекта Ultra HD вещания в сети наземного эфирного телевидения.

Французский регулятор в области электронных СМИ (CSA) заявил о поддержке пилотного проекта организации HD Forum по развёртыванию тестового вещания в формате Ultra HD (4K) в наземном цифровом эфире.

По сообщению Broadband TV News, тестовое вещание будет происходить на территории Парижа с использованием модуляции DVB-T2 и компрессии HEVC. В настоящее время французская сеть наземного эфирного цифрового телевещания TNT транслирует два канала в SD-формате, для вещаниях которых по-прежнему используется компрессия MPEG-2 и модуляция DVB-T, а также несколько каналов в формате высокой чёткости 1080i HD с использованием компрессии MPEG-4 AVC (H.264).

Согласно решению CSA, SD-вещание в компрессии MPEG-2 должно завершиться до конца 2015 года, окончательно уступив место вещанию в MPEG-4. Это позволит высвободить дополнительные ёмкости в сетях наземного цифрового вещания и, тем самым, увеличить во Франции число доступных HD-каналов с 11 до 21.

Полный переход к вещанию в модуляции DVB-T2 с компрессией HEVC должен завершиться во Франции к 2020 году. Ознакомиться с детальным описанием видения регулятором CSA будущего пути развития цифрового телевещания можно в специальном отчёте регулятора (текст отчёта доступен лишь на французском языке).

В CSA считают, что первые регулярные трансляции в Ultra HD в цифровом эфире Франции начнутся в 2018 году.

Напомним, ранее Mediasat писал о запуске тестового Ultra HD вещания в наземной цифровой телесети Чехии. Таким образом, Чехия стала первым европейским государством, запустившим телевидение ультравысокой четкости в эфирной сети.

- Реклама -