В ITU прогнозируют, что к 2015 году в мере будет 3 миллиарда пользователей интернет

Internet
- Реклама -

Опубликованные на днях данные нового отчёта ITU свидетельствуют о том, что к концу 2014 года в мире будет насчитываться около трёх миллиардов пользователей Интернет, две третьих от этого количества пользователей будут проживать в развивающихся странах. При этом количество пользователей мобильного широкополосного доступа во всём мире составит 2,3 миллиарда человек, 55% которых будет проживать в развивающихся странах.

«Цифры, опубликованные в новом отчёте ICT, ещё раз подтверждают, что информационные и коммуникационные технологии продолжают оставаться ключевыми факторами, способствующими развитию информационного общества», — объясняет генеральный секретарь ITU Амадун И. Турэ.

Рост проникновения фиксированного доступа к широкополосному интернету замедляется в развитых странах.

К концу 2014 года проникновение сетей фиксированного доступа к широкополосному интернету достигнет по всему миру почти 10%.

44% всех подписчиков сетей фиксированного доступа к широкополосному интернету проживают в странах Азии и Тихоокеанского региона, а 25% — в Европе. В то же время, на долю Африки приходится лишь меньше 0,5% всех подписчиков фиксированного доступа к широкополосному интернету, и несмотря на то, что за последние четыре года число подписчиков услуги в данном регионе показало двузначный рост, проникновение широкополосного интернета в Африке остаётся чрезвычайно низким.

Африка, арабские страны и страны СНГ остаются единственными в мире регионами, где наблюдаются двузначные темпы роста проникновения сетей фиксированного доступа к широкополосному интернету. Северная и Южная Америка выделяются самыми низкими темпами роста проникновения услуги, по оценкам экспертов они составляют 2,5%, и к концу 2014 года проникновение фиксированного доступа к широкополосному интернету здесь достигнет к концу 2014 года 17%. Проникновение сетей фиксированного доступа к широкополосному интернету в Европе намного выше показателей проникновения услуги в других регионах и почти в три раза превышает среднемировые показатели.

Количество подписчиков мобильного широкополосного интернета достигнет отметки в 2,3 миллиарда

К концу 2014 года проникновение мобильного широкополосного интернета достигнет в мире 32%. При этом, проникновение мобильного широкополосного интернета в развитых странах достигнет 84%, что в четыре раза выше, чем в развивающихся странах, где проникновение услуги достигнет 21%. Количество подписчиков мобильного широкополосного интернета во всём мире достигнет отметки в 2,3 миллиарда, при этом, как ожидается, 55% всех подписчиков данной услуги будут проживать в развивающихся странах.

Наивысший уровень проникновения мобильного широкополосного интернета  — в Европе (64%) и обеих Америках (59%), далее следуют страны СНГ (49%), арабские страны (25%) и страны Африки (19%).

В развитых странах уровень домашнего доступа к интернету достигнет отметки насыщения

К концу 2014 года 44% всех домохозяйств мира будет иметь доступ к сети интернет. При этом в развивающихся странах количество домохозяйств, подключённых к всемирной паутине, составит 31%, а в развитых странахдостигнет 78%. Таким образом, результаты аналитического исследования показывают, что проникновение домашнего интернета в развитых странах достигнет уровня близкого к отметке насыщения.

В странах СНГ как более чем каждое второе домохозяйство будет иметь доступ к интернету, а вот в Африке к всемирной сети будет подключено лишь примерно каждое десятое домохозяйство. Впрочем, проникновение домашнего интернета в Африке продолжает увеличиваться двухзначными темпами.

Число пользователей интернета достигнет ТРЕХ миллиардов

К концу 2014 года количество пользователей интернета по всему миру достигнет отметки примерно в один миллиард. При этом две третьих от общего числа абонентов всемирной сети будут проживать в развивающихся странах. Таким образом, проникновение интернета охватит во всём мире 40% населения, или же 78% населения развитых стран и 32% населения развивающихся стран. Более чем 90% людей, которые на сегодняшний день ещё не являются пользователями интернета, проживают в развивающихся странах.

В странах Африки к концу 2014 года примерно 20% населения будет иметь доступ к всемирной паутине, для сравненияв 2010 таких людей в Африке было 10%.

В Северной и Южной Америке к концу 2014 года примерно двое из трёх жителей будут пользоваться интернетом, и это будет вторым по объёмом проникновения после Европы интернетрынком мира. В Европе к концу 2014 года проникновение интернета охватит 75% населения региона (трое из четырёх жителей континента будут подключены к всемирной сети), что станет наиболее высоким уровнем проникновения услуги во всём мире. Треть населения стран Азии и Тихоокеанского региона выйдет в онлайн концу 2014 года, таким образом, 45% всех пользователей интернета в мире составят жители Азиатскотихоокеанского региона.

Статистика ITU

Статистические данные от ITU получили в мире широкое признание, как наиболее надёжный и беспристрастный источник информации о состоянии сектора информационных технологий и технологий телекоммуникаций в мире. Эти данные широко используют в своей работе ведущие межправительственные агентства, финансовые учреждения и аналитики из частного сектора экономики по всему миру.

- Реклама -