Google патентует контактную линзу со встроенной камерой

- Реклама -

Исследовательская лаборатория компании Google, создавшая «умные» очки Google Glass и контактные линзы для диабетиков, представила новую разработку — контактные линзы со встроенной камерой. Заявка на патент была подана в 2012 г., но информация о ней была обнародована только сейчас, после выпуска в свободную продажу Google Glass — аналитики предполагают, что в компании рассматривают линзы как следующий этап развития данного гаджета.

Согласно описанию, опубликованному на сайте Бюро патентов и торговых марок США, в контактной линзе имеется три встроенных микрокамеры, изображение с которых передается на другое устройство, которое производит обработку и создает единую картинку. Для управления линзами предусмотрена система распознавания моргания — спуск затвора может производиться двойным морганием или преднамеренным медленным закрытием век.

«Умные» контактные линзы могут использоваться для систем дополненной реальности, а также для помощи слабовидящим людям (подсказок при обнаружении знакомых лиц, распознавания местности, контроля сигналов светофоров, пр.).

- Реклама -