Аналитики ожидают рост объема производства ЖК-панелей для телевизоров

- Реклама -

Эксперты Digitimes Research ожидают рост спроса на телевизоры в 2014 году и увеличение среднего размера выпускаемых ТВ-устройств. В связи с этим аналитики прогнозируют, что общая площадь жидкокристаллических панелей для телевизоров, произведенных в этом году, будет на 8,7% выше, чем в 2013.

В первые три месяца текущего года на рынке телевизионных ЖК-панелей наблюдался спад, причиной которого стало стремление ТВ-вендоров избавиться от запасов продукции, скопившихся на складах.

Специалисты отмечают, что в нынешнем квартале спрос заметно улучшится, так как производители уже начали готовить к выходу новые модели. По оценке Digitimes Research, по сравнению с прошлой четвертью поставки должны вырасти на 8%. Увеличение спроса, в свою очередь, поможет стабилизировать цены на ЖК ТВ-панели, считают аналитики.

Эксперты также обратили внимание на рост поставок ТВ-экранов большого размера, что является следствием повысившегося спроса на телевизоры формата Ultra HD (4K), большинство из которых создаются на основе панелей с диагональю от 39,5 дюймов и более.

Согласно недавнему прогнозу NPD DisplaySearch, в 2014 году поставки UHD-телевизоров, поддерживающих сверхвысокое разрешение, в 2014 году достигнут 12 млн штук, а к 2017 году вырастут до 62 млн единиц.

- Реклама -