Рейтинг украинских операторов мобильного доступа к сети Интернет по итогам IV квартала 2013 года

Internet
- Реклама -

Консалтинговая группа Expert & Consulting (www.encint.com), опросив основных участников рынка, подготовила рейтинг операторов мобильного интернета в Украине по итогам 4го квартала 2013 года. По сравнению с предыдущим рейтингом особых изменений в позициях игроков не произошло: первую тройку операторов мобильного интернета, как и прежде, возглавляют три крупнейших GSM-оператора Украины. Лидером остается «Киевстар», база пользователей мобильного интернета этой компании в указанный период составила более 11 млн. абонентов.
Согласно оценке группы «E&C», рейтинг* операторов мобильного доступа в интернет по количеству абонентов по итогам 4 квартала 2013 года выглядит следующим образом:

img1В рамках составления рейтинга получены следующие комментарии и прогнозы по развитию рынка и основным событиям на нем.

Автор: Анатолий Фроленков

КОММЕНТАРИИ ОПЕРАТОРОВ

Вячеслав Джулай,
менеджер услуг передачи данных, «Киевстар»

br_1Киевстар лидирует по количеству пользователей мобильного интернета, что обусловлено удачными маркетинговыми предложениями, совершенствованием качества услуги и увеличением количества «умных устройств» в сети. В 2013 году мы совершили «революцию» в тарифах мобильного интернета, отменив плату за мегабайты в абсолютном большинстве предоплаченных тарифных планов. В результате мы увидели взрывной рост потребления дата-трафика — на 50% по сравнению с 2012 годом.  В 2013 году количество смартфонов в сети «Киевстар» увеличилось на 44%.
Рост потребления мобильного интернета стимулирует развитие различных сервисов на базе этой услуги, например, мобильные приложения для чтения, «мобильное здоровье», электронные платежи и мобильная коммерция. Так, например, Киевстар в 2013 году внедрил целый ряд уникальных приложений для смартфонов и планшетов с операционными системами IOS и Android. Это приложения для профилактики зрения «Добре бачу», приложения по обучению детей плаванию и другие. В 2013 году «медицинские» приложения установили более 40 тысяч абонентов. Также наша компания первой среди операторов мобильной связи стала развивать направление мобильной коммерции, запустив инновационную услугу «Мобильные деньги». Абоненты-пользователи интернета получили возможность осуществлять платежи со своего мобильного телефона за различные сервисы и продукты, используя средства сим-карты. Таких клиентов уже более 75 тысяч, и за год они совершили свыше 300 тысяч транзакций. Успехом пользуется и чтение литературы с мобильных телефонов — это услуга Smart Kyivstar, которую мы запустили в 2013 году.
За год около 32 тысяч абонентов стали активными читателями виртуальной мобильной библиотеки, которая уже насчитывает свыше полутора тысяч электронных книг различных жанров.
В 2013 году «Киевстар» осуществил технические работы для обеспечения стабильного качества услуг мобильного интернета.  С целью расширения емкости сети и повышения качества мобильной связи в 2013 году было установлено 655 новых базовых станций и более 16 тысяч дополнительных приемо-передатчиков. Также «Киевстар» успешно реализовал  все запланированные в 2013 году работы по модернизации сети, переводу базовых станций на IP-трансмиссию и замене оборудования на новое, которое может использоваться для предоставления услуг 3G/LTE.
В этом году мы продолжим развитие предложений для мобильного интернета, мультимедийных услуг и мобильных приложений для смартфонов. В то же время доминирующий на телеком-рынке Украины стандарт GSM/EDGE исчерпал свои возможности в обеспечении услуг мобильного интернета. Стремительный рост потребления мобильного дата-трафика говорит о сформированной потребности абонентов в более высоких скоростях мобильного интернета,  чем те, что может предоставить GPRS/EDGE. Технически сеть «Киевстар» готова к тому, чтобы предоставлять услуги стандарта 3G/LTE. И если  будет решен вопрос о выделении частот для этих услуг или о применении принципа технологической нейтральности, наша компания сможет оперативно обеспечить миллионам наших клиентов доступ к мобильной широкополосной передаче данных с соответствующим высоким качеством сервиса.

Олег Решетин,
директор по маркетингу «МТС Украина»

KKI_013731_00555_1_t206В 2014 г. мы ожидаем рост количества подключаемых портативных устройств (смартфонов, планшетов) и увеличение проникновения мобильной связи за счет абонентов с несколькими SIM-картами и M2M-подключений. Сейчас в мире наблюдается тенденция к уменьшению объемов «голоса», которая находит отражение и в доходах операторов. В Украине она пока не настолько явная, чтобы можно было говорить о влиянии на выручку. Но стабилизация MOU в нашей сети и его незначительное уменьшение по результатам года говорит об изменении структуры спроса в пользу услуг передачи данных. В то же время объемы пользования и доходы от data-услуг растут в среднем на 30% в квартал. Именно увеличение удельного веса data-услуг сможет в ближайшие годы обеспечить рост доходов отрасли. Поэтому в этом году мы будем продолжать делать акцент на мобильном доступе в интернет — как для частных, так и для корпоративных клиентов. Полагаю, что будут серьезные изменения в таких сферах, как электронная коммерция и мобильные платежи, а «облачные» сервисы станут привычны более широкому кругу потребителей.

Оксана Рудюк,
руководитель PR-департамента «life:)»

Rudyuk-Oksana2С нашей точки зрения 2013 год ознаменовался для телеком-рынка несколькими яркими событиями. Одно из них — продажа крупной телекоммуникационной компании «Укртелеком» холдингу СКМ. В результате решения АМКУ акционер получил полный контроль над оператором, единственным в Украине обладателем лицензии на связь третьего поколения.

Основным рыночным трендом остается рост потребления дата-трафика в сетях мобильных операторов. Этому способствуют как все большее распространение смартфонов в сетях операторов, так и постоянно растущее количество потребителей мобильного интернета и все более привлекательные маркетинговые предложения мобильного интернет-доступа. Так, в сети life:) по состоянию на конец четвертого квартала прошлого года более четверти активной абонентской базы (26%) пользовалась смартфонами, а мобильным Интернетом — почти половина активных абонентов оператора.

В 2013 году также наблюдалась тенденция увеличения объема пакета услуг в тарифных предложениях, в связи с чем происходила коррекция их стоимости, а внимание операторов при формировании тарифных предложений смещалось в сторону «опта», когда пакет услуг предлагается по более привлекательной цене, чем отдельные услуги. Такие предложения обретают все большую популярность среди абонентов. Ярким доказательством тому для нас стало предложение «Все включено», в котором за 80 грн в месяц life:) предлагает безграничное общение в сети, безлимитный интернет, 1000 СМС и 300 мин звонков на номера других операторов.

Для оператора life:) среди событий 2013 года можно выделить следующее:

  • укрепление позиции «оператора №1 для смартфонов» и рост проникновения смартфонов в сети life:) до 26%;
  • более высокий темпы роста финансовых и операционных показателей, чем в среднем по рынку: за год доход «Астелит» вырос на 11%, что в несколько раз превосходит темпы роста дохода конкурентов; годовой показатель EBITDA маржи превысил 30%, а активная абонбаза за год увеличилась на 15%;
  • запуск первого безлимитного тарифного плана для индивидуальных абонентов в ценовой категории до 100 гривен.

Телеком-рынок застыл над пропастью, как в регуляторном, так и рыночном отношении. Госкомстат в 2013 году впервые за несколько лет зафиксировал негативную динамику дохода мобильного сектора телекоммуникаций. Как следствие, постепенно уменьшается доля мобильных услуг в общей структуре доходов телекоммуникационной индустрии. По сути, среди мобильных операторов стабильно расти по основным показателям продолжает лишь life:). Такая ситуация связана с двумя факторами — иррациональной ценовой политикой наших конкурентов и общим отставанием украинского мобильного рынка.
Единственная услуга, потребление которой постоянно возрастает, — это мобильный интернет. С нашей точки зрения этот тренд будет актуален и в этом году. Однако, в виду фактического отсутствия лицензий на новые поколения связи на рынке данная тенденция будет постепенно слабеть. Кардинальное изменение ситуации мы прогнозируем в случае принятия решения по перераспределению частот между операторами и последующему запуску принципа технологической нейтральности на рынке, что позволит операторам развивать технологии на частотном ресурсе, который они уже используют . Это могло бы дать возможность украинцам полноценно использовать их смартфон и в целом — все те возможности, которые может предоставить мобильная связь.
Если произойдет долгожданный запуск услуги по переносу номера, существует вероятность перераспределения рынка. Ведь потребители без лишних сложностей смогут сменить оператора мобильной связи, сохранив при этом свой номер, от которого абонентам «со стажем» бывает трудно отказаться. Однако сама по себе услуга MNP не даст украинским абонентам право полного и свободного выбора поставщика мобильных услуг, без привязки к оператору номером: это связано с высокими ставками интерконнекта и, как следствие, — замыканием трафика внутри сетей операторов. Высокие тарифы на звонки вне сети значительно снижают эффективность MNP и поддерживают привязанность абонентов к операторам их круга общения. Поэтому внедрение услуги переносимости номера, с нашей точки зрения, должно осуществляться параллельно со значительным снижением или даже обнулением ставок интерконнекта — это позволит выровнять разницу между стоимостью звонков внутри сети и на другие сети, а также сделать абонентов менее зависимыми от разницы цен в зависимости от направления звонка.
В 2014 году life:) будет фокусировать свои усилия на услугах, наиболее востребованных абонентами. Прежде всего, укрепляя статус оператора №1 для смартфонов и учитывая динамично растущее количество абонентов с такими устройствами, мы будем создавать не только привлекательные тарифы с большими объемами мобильного интернета, но и удобные приложения, другие полезные фишки.
Также запланировано развитие сервисов, направленных на самообслуживание абонентов. Сегодня мы видим, что это мировой тренд, особенно среди молодых потребителей, которые хотят сами контролировать свои расходы, услуги, получать обслуживание в онлайн-режиме.
life:) также внимательно изучает перспективность мобильных платежей на украинском рынке и уже сделал ряд шагов в сторону запуска услуги.

Борис Акулов,
генеральный директор «Интертелеком»

br_4Точка роста телекоммуникационного рынка все больше смещается в сторону мобильного доступа, что связано с бурным развитием сегмента высокотехнологичных устройств — планшетов и смартфонов. Операторы стимулируют потребление мобильного Интернета за счет выведения пакетных предложений и совместных акций с производителями оборудования. Проникновение мобильного доступа, в свою очередь, дает толчок развитию новых интересных сервисов и услуг.
Для нашей компании 2013 год был удачным — абонентская база оператора выросла на 19%, что значительно выше среднерыночных темпов роста. Однако если говорить о рынке в целом, то итоги прошедшего года еще раз подтвердили очевидный факт — без четкой долгосрочной политики государственного регулирования с максимальным благоприятствованием инновациям рынок не может двигаться вперед. Поэтому мы считаем главной новостью — снижение доходов от услуг связи по итогам 2013-го года.
Стабильная социально-политическая обстановка в государстве, конечно же, является определяющим фактором устойчивого развития рынка в 2014 году. Очень хочется верить, что наша страна преодолеет этап трудностей. Особенно важно в этой связи в полной мере задействовать потенциал телекома как одного из локомотивов роста экономики.
Сигналы, которые дает рынку отраслевой регулятор НКРСИ, внушают сдержанный оптимизм, что на застарелые проблемные вопросы, такие как внедрение принципа технологической нейтральности, услуга переносимости номера и регулирование ставок интерконнекта будут найдены оптимальные решения. Даже решение части означенных вопросов даст рынку дополнительный импульс для развития в перспективе нескольких ближайших лет.
Что касается собственных планов «Интертелеком», то мы планируем укрепить свое лидерство в сегменте беспроводных ШПД за счет выведения новых интересных предложений для двух ключевых сегментов — абонентов домашнего доступа с помощью модемного подключения и бурно растущего сегмента пользователей планшетов и смартфонов. Чтобы максимально упростить процесс вхождения абонента в сеть оператор планирует более активно развивать такую форму подключения, как стартовые пакеты. Одной из главных целей 2014 года остается сохранение, улучшение качества и расширение покрытия сети. По итогам 2014 года количество базовых станций CDMA планируется увеличить на 25%.

- Реклама -