Около 14% украинцев слушают радио в Интернете

- Реклама -

Около 14% украинцев, проживающих в городах, слушают радио в интернете (в среднем 3,3 часа в сутки). Примерно три четверти опрошенных слушают интернет-радио дома, еще 25% — на работе, слушатели «концентрируются» в  возрастном диапазоне – 20-39 лет, служебное положение – специалисты, руководители и студенты (учащиеся) и ЧП-шники (фрилансеры) с относительно высоким уровнем материальной обеспеченности.  Об этом в своей презентации на V международной конференции «Новые медиа — новые возможности» рассказала руководитель отдела специальных медиа-исследований и операционный менеджер медиа-департамента GfK Ukraine Марина Клочко, передает корреспондент IT Expert.

Как отмечает эксперт, объём медиа-рекламы в Украине растёт: в 2013 году на +11% до 10,5 млрд. грн.; в 2014 году прогнозируется рост еще на +10% до 11,9 млрд. грн. При этом ТВ традиционно остаётся основным медиа для размещения рекламы, снижаются бюджеты у прессы, растут для наружной рекламы интернет-рекламы, а радиореклама остается «недооцененной».  Объемы радиорекламы в 2013 году составили 340 млн грн., а прогноз на текущий год составляет 374 млн грн.

Как отмечает эксперт, основные преимущества радио такие: гибкое рекламное предложение и мультиплатформенные продажи, качественное измерение и рост потребления радио, креативный подход при создании рекламы на радио и развитие брендов, ниш и улучшение эфира. 

При этом согласно исследования GfK Ukraine, 90% аудитории (городское население) слушают радио (4,4 часа в сутки), из них уже около 14% слушают радио в интернете (3,3 часа в сутки). И это притом, что проникновение Интернета среди аудитории уже достигло 60% и продолжает расти. И чем выше проникновение, тем выше доля слушающих радио через интернет. 

По данным GfK Ukraine, примерно три четверти опрошенных слушают интернет-радио дома, еще 25% — на работе, почти 50/50 – мужчины и женщины, слушатели «концентрируются» в  возрастном диапазоне – 20-39 лет, служебное положение – специалисты, руководители и студенты (учащиеся) и ЧП-шники (фрилансеры) с относительно высоким уровнем материальной обеспеченности.

Марина Клочко делает такие общие выводы по слушателям интернет-радио.

1.  Радио в интернете уже есть и обещает дальнейший рост.

2.  Интернет – не конкурент, а дополнительная платформа для развития радио.

3.  Радио уже нашло своего «нишевого» слушателя в интернете.

4.  Интернет-радиослушатель пока находит в интернете скорее «нишевый» контент.

- Реклама -