У YouTube появится «детская» версия

- Реклама -

Компания Google, владеющая YouTube, ведет разработку специальной версии видеохостинга, ориентированной на детскую аудиторию в возрасте 10 лет и младше. Как сообщает сайт The Information со ссылкой на «многочисленные источники», интернет-поисковик уже обратился к производителям контента с просьбой создавать «безопасные» для просмотра ролики.

Как именно будет устроен «детский» YouTube, не говорится. Высказываются предположения, что он будет доступен в качестве отдельного приложения либо закрытого канала, а родители получат возможность контролировать то, что смотрит их ребенок. Ролики с «взрослым» содержимым и неподходящие комментарии будут отфильтровываться. Будет ли на таком сайте показываться реклама, пока неизвестно.

На YouTube уже есть функция родительского контроля, которая скрывает видео с неприемлемым содержимым и автоматически включает безопасный интернет-поиск Google. «Безопасный режим» можно активировать, прокрутив страницу до самого конца.

Кроме того, на сайте предусмотрено несколько дружественных к детям каналов: к примеру, «Улица Сезам», Disney или YouTube EDU для школьников с подборкой образовательных видео.

- Реклама -