В Украине появится еще один новостной канал с ток-шоу и телемарафонами

- Реклама -

Телерадиокомпания «Соціальна країна» подала заявку в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на получение лицензии для спутникового вещания. Согласно единому реестру юридических и физических лиц, ТРК «Соціальна країна» была создана в конце января 2013 г. Учредителями компании являются Юрий Снигур и Елена Хоменко, которые внесли в уставный фонд предприятия по 4 млн грн. Юридический адрес телеканала: ул. Банковая, 2, Киев. Там же находится и студия вещателя.

На пути к лицензии

На заседании нацсовета, состоявшемся 5 февраля, регулятор не смог принять решение по вопросу выдачи лицензии. Основными факторами, помешавшими телеканалу получить лицензию, послужили отсутствие информационного ролика, который бы в полном объеме осветил концепцию его работы, а также небольшое количество сотрудников. «Для трансляции контента собственного производства в течение 17 часов в сутки тридцати сотрудников мало», — заявил глава Национального совета Владимир Манжосов. На это представитель телеканала ответил, что после получения лицензии количество сотрудников будет увеличено до 80‑90 человек в течение трех месяцев. «Пока у нас нет лицензии, мы не можем набирать штат в полном объеме», — сказал он, добавив, что существующие сотрудники уже работают в тестовом режиме.

Размеры инвестиций в проект канал не разглашает, но только чтобы оплачивать спутниковое вещание, ему, принимая во внимание предложения спутниковых компаний, нужно будет тратить примерно $ 10 тыс. в месяц.

Как сообщил «Капиталу» генеральный директор телеканала Вадим Севериненко, «Соціальна країна» будет информационно-новостным вещателем. «В первую очередь это служба новостей, которая выходит в эфир пять раз в день. Также будут разнообразные передачи и ток-шоу. Помимо этого мы уже практиковали проведение телемарафонов», — рассказывает он.

Владимир Манжосов отметил на прошлом заседании нацсовета, что если телеканал учтет замечания регулятора, то он имеет все шансы на получение лицензии. По информации Севериненко, заявка будет рассмотрена по сути на следующем заседании — 12 февраля. «Если решение будет положительным, то трансляцию мы начнем через месяц-два», — сообщил он. Севериненко не допускает возможности начала работы без лицензии («Еспресо TV», например, есть на спутнике, но лицензией пока не обзавелся).

Мода на новостную «социалку»

В последнее время на отечественном телевизионном рынке появилось несколько новостных телеканалов. Практически в один день в декабре 2013 г. начали вещание информационные телеканалы «112 Україна» и «Еспресо TV». О своем желании запустить новостной телеканал с рабочим названием «Интервью» на базе канала Zoom, который входит в ее состав, заявила и медиагруппа «Интер». Недавно появился также интернет-телеканал «Громадське TV». Помимо этого на рынке работают уже давно известные «5 канал» и телеканал «24».

Увеличение доли новостных телеканалов в украинском телепространстве вызвано ростом спроса на такой контент. Как свидетельствуют данные мультимедийного сервиса Divan.TV, в декабре 2013 — январе 2014 г. большинство его пользователей отдали предпочтение именно новостным телеканалам. В частности, в январе 24,9 % смотрели «Еспресо TV», 20,55 % — «Громадське TV». При этом общенациональный телеканал «Интер» смотрели всего лишь 5,9 %.

По мнению директора и владельца телеканала «112» Андрея Подщипкова, судить о том, какое число новостных каналов необходимо украинцам для удовлетворения их потребностей, — неблагодарное дело. «Мы же не говорим, что много магазинов или заправочных станций», — сказал он, добавив, что у зрителя появится возможность выбора, а у телеканалов — конкурент. «Новый игрок — это и еще один рот на рекламный пирог», — отмечает генеральный директор телеканала «24» Роман Андрейко. По данным Всеукраинской рекламной коалиции, телевизионный рекламный рынок в 2014 г. составит 4,88 млрд грн.

Игорь Филипповский
Капитал

- Реклама -