«ВКонтакте» скоро начнет показывать легальный видеоконтент

- Реклама -

Видеоплеер крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте» скоро начнет показывать легальный видеоконтент. Представители соцсети ведут об этом переговоры с компанией «Амедиа» — производителем и дистрибутором фильмов. Факт переговоров «Известиям» подтвердили обе стороны. 

— Мы хотим, чтобы пользователи смогли, не выходя из «ВКонтакте», смотреть наши сериалы, причем как платные, так и бесплатные, — рассказывает «Известиям» президент «Амедиа» Александр Акопов.

«Амедиа» — создатель ряда известных фильмов и сериалов («Бедная Настя», «Моя прекрасная няня», «Не родись красивой», «Закрытая школа», «Ангел и демон» и др.) Кроме того, компания владеет исключительными правами на вещание контента американского телеканала НВО в России («Секс в большом городе», «Игра престолов», «Настоящая кровь», «Подпольная империя» и др.). В сентябре «Известия» писали, что представители «Амедиа» и «ВКонтакте» вместе занялись удалением из соцсети пиратского видео, правами на которое владеет кинокомпания. Тогда же в соцсети появилось приложение «Амедиатека», пользователи которого могут смотреть фильмы HBO, оплатив месячную или годовую подписку на весь контент.

Теперь же речь идет о показе лицензионного видео в основном плеере соцсети. Станут доступны и российские фильмы, и сериалы самой «Амедиа». Кроме того, можно будет платить за просмотр отдельной серии или сериала. За техническую реализацию проекта отвечает петербургская компания Spb TV.

— В рамках подписки сейчас можно получить весь зарубежный контент — более 60 сериалов и 200 фильмов, — поясняет «Известиям» Виталий Студитских, гендиректор компании «Амедиа ТВ». — В будущем мы сможем предложить пользователю купить доступ к одному сериалу или выбрать конкретную серию.

Возможность встраивания плеера внутрь сети сейчас обсуждается, уточнил гендиректор.

— Но если говорить про русский контент от «Амедиа», то для его показа мы уже готовы использовать плеер «ВКонтакте», — заявил Студитских. По его словам, в этом плеере будут использоваться два вида монетизации — рекламный и платный.

Заместитель гендиректора «ВКонтакте» Илья Перекопский сообщил, что переговоры идут, и назвать конкретные сроки будущих изменений пока не представляет возможным, но отметил, что пока переговоры ведутся о создании подобных функций в приложениях.

«Амедиа» в данном случае выступает в роли первопроходца, отметил Сергей Корнихин, генеральный продюсер онлайн-кинотеатра Ivi.ru. Когда эта компания изобретет модель взаимодействия с «ВКонтакте», другие игроки рынка последуют за ней. Во «ВКонтакте» правообладатель может взаимодействовать со зрителем либо через специализированное приложение, либо через плеер непосредственно в соцсети, объяснил эксперт. Видео в специализированном приложении доступно только пользователям этого приложения. Использовать плеер самой соцсети — удобнее для пользователей.

— При этом фильм будет показываться в результатах поиска в соцсети и количество потенциальных зрителей будет в разы больше. «Амедиа» могут стать первыми, кто представит массовому пользователю «ВКонтакте» платный видеоконтент, — отмечает Корнихин.

— Я уверен, что спрос будет. Если цена будет адекватной, то дети достанут деньги на просмотр, — говорит музыкальный продюсер Арташес Андреасян. — «ВКонтакте» рано или поздно надо будет монетизировать свой контент. Они показывают, что с ними можно разговаривать, а не ходить по судам.

Когда плеер начнет «просить» деньги, вначале это может вызвать раздражение, считает директор медиаагентства «Легенда» Антон Коробков-Землянский.

— Все привыкли, что всё бесплатно. Но процесс привыкания будет быстрым. Аудитория соцсетей активная в плане микроплатежей: подарочки, оплата дополнительных возможностей в играх… Люди распробуют смотреть видео без рекламы и в хорошем качестве. Я думаю, просмотр фильма может стоить $1–3.

- Реклама -