США отвели Украине еще три месяца на борьбу с пиратством

- Реклама -

Американское торговое представительство продлило расследование в отношении Украины как «пирата № 1» до 28 февраля. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Согласно Торговому акту 1974 г., ведомство может пойти на такие меры, если расследование связано со «сложными вопросами». Какие именно сложности заставили американскую компанию пересмотреть сроки, в сообщении не уточняется.

Не успели в срок

Изначально американская сторона планировала завершить начатое в мае расследование к концу ноября текущего года. К этому моменту Государственная служба интеллектуальной собственности Украины должна была принять ряд мер по защите правообладателей.

В частности, легализовать часть программного обеспечения в государственных органах, а также выбрать уполномоченную организацию коллективного управления (ОКУ), которая будет собирать с украинских компаний деньги в пользу американских певцов и режиссеров.

80 млн гривен потратит государство на покупку программного обеспечения Microsoft

Но ни одно из этих требований не было выполнено в срок. На прошлой неделе Госслужба отменила тендер по закупке программ Microsoft и ABBYY, так как он был проведен с нарушениями. Процесс избрания уполномоченной ОКУ заблокировал суд по иску одного из претендентов на эту роль — «Всеукраинского агентства по авторским и смежным правам».

В итоге американская сторона не заметила улучшения со стороны Украины, рассказывал на прошлой неделе «Капи­талу» генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Дмитрий Шимкив. По его словам, госдепартамент США как раз решал, какие санкции применить к Украине. «Это могут быть ограничения в экспорте или специальные ставки налога», — предполагал он.

Выиграли время

Отсрочка позволит украинской стороне хотя бы частично выполнить обязательства по борьбе с нарушением прав интеллектуальной собственности американских правообладателей и, возможно, избежать этих санкций.

Сейчас «Майкрософт Украина», которая уже более полугода докладывает госдепартаменту о ситуации с защитой прав интеллектуальной собственности в стране, настроена более оптимистично.

Дело в том, что 6 декабря Госслужба объявила новый тендер по легализации ПО. Согласно данным на сайте госзакупок, ведомство собирается приобрести по процедуре закупки у одного участника более 68 тыс. экземпляров Windows и более 6 тыс. комплектов Microsoft Office.

За несколько дней до этого Госслужба также объявила тендер на поставку ПО ABBYY. «Наше предложение уже даже прошло акцепт», — рассказал генеральный директор «ABBYY Украина» Виталий Тищенко. Дмитрий Шимкив сообщил, что с государственными органами, отвечающими за легализацию программного обес­печения, ведется активный диалог и работа.

«Сейчас все зависит от государства — правительство Украины должно начать действенный процесс легализации, согласно обещаниям, данным в течение 2013 года на самом высоком уровне», — считает он. Заявленная легализация ПО, напомним, обойдется государству в 100 млн грн, из которых 80 % уйдет на программы Microsoft.

Что касается выбора ОКУ, то этот процесс пока не сдвинулся с мертвой точки. И трех месяцев для его завершения будет недостаточно, считает юрист «Украинской лиги авторских и смежных прав» Александр Никин, которая также претендует на роль уполномоченной.

По его словам, сначала нужно внести изменения в закон о разрешительной системе, а «парламенту сейчас не до этого». Вместе с тем он уверен: если решится вопрос с легализацией программного обеспечения, претензии США сразу пропадут.

- Реклама -