Умные-телевизоры от LG снабдили шпионскими функциями

- Реклама -

Смарт-телевизоры производства LG отправляют производителю информацию о зрительских привычках, просмотренных каналах и названия воспроизводимых пользователем медиафайлов.

Британский блогер, известный под ником DoctorBeet, обнаружил, что его смарт-телевизор производства LG, отправляет производителю информацию о зрительских предпочтениях пользователя.

Данные телевизоры имеют функцию «Smart Ad», о которой в LG говорят, что она предназначена для анализа поведения пользователей с целью более чёткого таргетирования прямой рекламы. В телевизоре предусмотрена опция отключения данной функции, однако DoctorBeet уверяет, что данная опция не работает.

Внимательно изучив исходящий трафик своего смарт-телевизора, DoctorBeet заметил, что каждый раз, когда он переключает каналы, его телевизор отсылает производителю свой уникальный ID, а также название канала.

«Как оказалось, данная информация отсылается в LG в открытом и некодированном виде каждый раз, когда вы переключаете каналы, причём, даже в том случае, когда вы отметили в настройках запрет на сбор информации о вашем зрительском поведении».

Однако, по утверждениям блогера, в случае, если к вашему смарт-телевизору через USB-порт подключён внешний носитель информации, имена файлов, хранящихся на данном носителе, также иногда отсылаются в LG.

URL-адрес, на который смарт-телевизор отсылает указанные выше данные, при отправке запроса высылает вам ответ с ошибкой HTTP 404, которая указывает на отсутствие ресурса, способного обработать ваш запрос. Это, впрочем, не означает того, что информация не загружается. Журналы Web-серверов часто собирают информацию о HTTP-запросах, правда, не имея доступа к серверам LG, невозможно узнать о том, как именно данная информация используется.

Руководитель пресс-службы LG Филипп Андерсон заявил, что компания в курсе данной проблемы.

«В LG признают существование проблемы, которая была выявлена в Великобритании. Мы серьёзно отнеслись к жалобе и изучаем проблему на локальном уровне», — отметил он в своём заявлении.

В ответ на свой запрос в LG Electronics UK, блогер DoctorBeet получил пренебрежительное письмо по электронной почте, в котором сообщалось, что поскольку он принял все условия пользования своим телевизором, то все претензии относительно его работы ему следует направлять не в LG Electronics, а в торговую сеть, в которой телевизор был приобретён.

Тем временем, DoctorBeet уже составил небольшой список доменов, к которым обращается его смарт-телевизор для отображения рекламных сообщений и отправки собранной информации. Данные домены можно заблокировать на уровне сети.

- Реклама -