- Реклама -
На выставке CSTB 2013 компания BCC представила комплекс продуктов для реализации проектов интерактивного телевидения — многофункциональную платформу MediaStage. Какие возможности она открывает для операторов, рассказал директор департамента интерактивного телевидения ЗАО «Бизнес Компьютер Центр» (BCC) Алексей Лихарев.

MediaSat: Как развитие операторского бизнеса взаимосвязано с эволюцией систем интерактивного ТВ?

В странах СНГ идут процессы консолидации: крупные игроки телекоммуникационного рынка поглощают небольшие компании, имеющие региональные или локальные сети доставки контента. При этом неважно, по какой технологии подключены абоненты присоединенных операторов. Главное – это увеличение клиентской базы. В итоге компании получают инфраструктуру на базе технологий DVB, IP, Ethernet, ADSL и беспроводных сетей. При этом они хотят на них зарабатывать больше. Поэтому внедрение интерактивного телевидения стало естественным путем развития любой крупной телекоммуникационной компании.
Мы разработали комплекс продуктов MediaStage, исходя из потребностей рынка. Принципиальное отличие этой разработки от традиционных IPTV-платформ в том, что она позволяет оказывать услуги интерактивного ТВ на любых сетях и любых устройствах. Ее внедрение позволит оператору повысить ARPU, избежав серьезных инвестиций в модернизацию инфраструктуры.

MediaSat: Какие еще преимущества комплекса MediaStage Вы можете выделить?

Многие операторы либо уже запустили IPTV-системы в эксплуатацию, либо имеют опыт их внедрения, например, на региональном уровне. Часто эти системы являются якорем для развития бизнеса, и операторы задумываются над реализацией централизованной системы. При этом инфраструктуру старых проектов желательно использовать, чтобы сохранить уже вложенные инвестиции. Поэтому MediaStage состоит из нескольких независимых компонентов, которые могут работать как в единой архитектуре, так и отдельно друг от друга. Первая составляющая часть платформы, которая называется BackStage — объединяет инфраструктурные продукты: CDN — многоуровневое ПО для управления инфраструктурой интерактивных видеосервисов, Encoder — транскодер для подготовки видеоконтента и Streamer – универсальный видеосервер. Вторая часть называется FrontStage и состоит из Middleware — ПО, отвечающего за управление сервисами, и User Interface – инновационного пользовательского интерфейса. И третья составляющая нашей многофункциональной платформы – это линейка абонентских устройств SnowBox.

Сеть доставки (и дистрибуции) контента (англ. Content Delivery Network или Content Distribution Network, CDN) — географически распределённая сетевая инфраструктура, позволяющая оптимизировать доставку и дистрибуцию контента конечным пользователям в сети Интернет. Использование контент-провайдерами CDN способствует увеличению скорости загрузки интернет-пользователями аудио-, видео-, программного, игрового и других видов цифрового контента в точках присутствия сети CDN.

MediaStage – гибкая система. Каждый продукт выполняет определенные функции, и может быть использован как совместно с другими продуктами MediaStage, так и отдельно интегрирован в любую систему.
В больших проектах распространена практика, когда операторы платного ТВ субсидируют приставки. Чтобы снизить стоимость абонентского устройства, мы разработали систему предоставления сервисов посредством технических возможностей самой платформы, а не приставки.

MediaSat: Какие интерактивные услуги доступны в рамках решения ВСС?

На первом месте во всех проектах интерактивного телевидения стоит контент. Ни один проект не принесет доход, если оператор не будет транслировать популярный у массового зрителя набор каналов и фильмов. В MediaStage доступны все сервисы, связанные с предоставлением видео: гибкое пакетирование каналов, возможность отложенного просмотра, записи программ, пауза прямого эфира, видео-по-запросу и другие. Причем это все работает на базе различных сетевых технологий — DVB, IPTV, OTT и их комбинациях. Кроме того, абоненту доступны многочисленные бонусы: популярные интернет-ресурсы, новостные ленты, социальные сети, погода и так далее. Все это повышает лояльность клиента к оператору и отвечает ожиданиям современной аудитории.

MediaSat: Расскажите о принципах работы системы защиты контента, интегрированной в MediaStage.

В системах интерактивного телевидения, независимо от типа сети доступа и абонентских устройств, защита контента обеспечивается более эффективно за счет наличия обратного канала. Получить доступ к каналам/фильмам, за которые ты не заплатил, скопировать контент в цифровом качестве – практически невозможно из-за использования высоконадежных криптографических алгоритмов. И это не зависит от того, передается сигнал по внутренней сети оператора или через Интернет.

MediaSat: Новая платформа интерактивного ТВ поддерживает мультиэкранность. В чем особенность единого пользовательского интерфейса и его системы навигации.

Операторы активно внедряют мультиэкранность в своих IPTV/OTT проектах. Под этим чаще всего подразумевается, что контент становится доступным на разных пользовательских устройствах: телевизоре, компьютере и смартфоне/планшете. Но мы пошли дальше и решили, что абонент должен не только иметь возможность смотреть контент на разных экранах, но и делать это через единый интерфейс. Мы создали унифицированную логику предоставления видеосервисов на домашнем телевизоре и на мобильном устройстве.
Интерфейс Frontstage предназначен для предоставления интерактивных видеосервисов на базе всех основных технологий доставки контента: DVB-C/S2/T2, IPTV, OTT. При этом его дизайн и графическая оболочка легко могут быть адаптированы под требования оператора. Система навигации интерфейса сделана таким образом, чтобы абонент мог интуитивно управлять контентом как с помощью пульта, так и с помощью жестов. На приставках SnowBox, работающих с интерфейсом FrontStage, пульт дистанционного управления имеет всего семь кнопок в центральном блоке, с помощью которых можно полностью управлять всеми сервисами.

[quote_box_right]Приставки остаются основным устройством для предоставления услуг интерактивного телевидения, потому что только через них можно предоставить максимальное количество сервисов и одновременно привязать абонента к оператору.[/quote_box_right]

MediaSat: А совместимо ли Ваше решение с технологиями Smart TV?

Для нас важны требования оператора. И если клиент хочет видеть в своем проекте Smart TV, мы это обеспечим. Мы разработали приложения, позволяющие предоставлять пользователям «умных» телевизоров практически все те же услуги, что и владельцам приставок. Но несовместимость платформ, на базе которых производители телевизоров позволяют разрабатывать сервисы, делают этот процесс довольно сложным, длительным и дорогим.
Я уверен, что отказываться от приставок пока преждевременно. Когда человек платит за телевидение, он хочет просто нажать кнопку и смотреть телеканал. Но после включения Smart TV, для запуска приложения нужно пройти еще от трех до пяти экранов меню, подождать, когда сервис загрузится, и только тогда получить услугу оператора. И повторять это нужно каждый раз при включении телевизора.
Выручка с абонента, использующего Smart TV будет ниже, чем с абонента с приставкой, потому что приложение оператора может затеряться среди множества других сервисов, в том числе с бесплатным контентом.

Дружный коллектив компании BCC на выставке CSТВ 2013.
Дружный коллектив компании BCC на выставке CSТВ 2013.

MediaSat: В дополнение к линейке приставок SnowBox Вы представили новую компактную модель SnowBox mini. В чем ее отличие от традиционных ТВ-приставок?

Приставки остаются основным устройством для предоставления услуг интерактивного телевидения, потому что только через них можно предоставить максимальное количество сервисов и одновременно привязать абонента к оператору.
Мы разработали SnowBox mini — компактное устройство, которое подсоединяется к HDMI-порту телевизора, имеет встроенный Wi-Fi модуль для подключения к любой IP-сети. С ним оператор может предоставлять абоненту свои сервисы практически в любой точке мира. При этом SnowBox mini не нужны многочисленные провода, его даже не видно за телевизором. Вы можете носить это устройство с собой в кармане как флешку и смотреть ваши любимые телеканалы и фильмы в любом месте, где есть интернет.
Технология OTT, с которой работает SnowBox mini, предназначена для сетей, где сложно или невозможно обеспечить стабильную скорость. Если вдруг качество связи падает, устройство само переключается на профиль с более низким битрейтом видео. В результате абонент продолжает получать услугу. Как только связь улучшится, произойдет переключение на более высокий профиль.
Еще одно важное преимущество SnowBox mini – ориентированность на бизнес оператора связи. Все доступные абоненту сервисы на данном устройстве определяет и контролирует сам оператор.

MediaSat: В каком направлении Вы планируете развивать решение MediaStage?

Мы считаем, что на сегодняшний день MediaStage – это лучшее решение для интерактивного ТВ в СНГ. Мы продолжаем его развивать. У платформы появляются дополнительные функции, поддержка новых абонентских устройств. Важная особенность MediaStage – это интеграция с рядом CDN-провайдеров, что позволяет обеспечить высокое качество сервисов оператора в любой точке мира.
Опыт BCC как системного интегратора позволяет не только устанавливать продукты собственной разработки, но и брать на себя все интеграционные задачи, связанные с OSS/BSS-системами оператора, а также внедрять дополнительные решения и оборудование, которые могут быть необходимы при реализации комплексных проектов.

OSS/BSS (англ. Operation Support System/Business Support System — система поддержки операций/система поддержки бизнеса, иногда BOSS, BSS/OSS, B/OSS) в электросвязи — общее наименование для категории прикладного программного обеспечения внутренних бизнес-процессов операторов связи.

В этом году мы запускаем несколько крупных проектов платного телевидения в России и Грузии. Использование MediaStage позволяет оператору обеспечить современный уровень услуг интерактивного ТВ. И мы работаем над тем, чтобы держать планку на высоком уровне.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Виталий Мосейчук
Путь в медиа-отрасли начал в 2009 году в издании Mediasat. Активно интересуюсь тематикой телерадиовещания, новыми технологиями, событиями в интернет-сфере. Чем, собственно, и делюсь с читателями Mediasat.