- Реклама -
Насколько перспективная технология IPTV? Что предлагают отечественные интеграторы для операторов и конечных абонентов? Каковы особенности лицензирования IPTV-провайдеров в Украине? Эти и другие вопросы рассматривались на очередной Международной конференции по операторским решениям «Triple play, IPTV и сети широкополосного доступа», которая проходила 6 июня в Киеве (организатор мероприятия — журнал «Сети&бизнес»).

Незначительные проблемы у пользователей, наблюдавшиеся в этот день при доступе к некоторым сайтам, стали не столько следствием солнечного затмения, сколько началом глобального перехода на IPv6. Именно 6 июня стало началом новой эры — эры протокола IPv6, на который перешли ведущие мировые бренды: Google, Yahoo, Facebook, Cisco и др. А поскольку потребители не могут оценить возможности технологии IPTV, не имея доступа к Интернет, операторов в данный момент интересует не столько сама возможность предоставления данного сервиса, сколько проблемы, которые активизировались в последнее время. Впрочем, о них говорили и ранее, но на этом старались не акцентировать внимание. Теперь же настал «час X» — окончательное исчерпание пула адресов IPv4, которым во всем мире пользовались миллионы абонентов. Об этом поведал Сергей Полищук («Интернет Инвест Груп» (Imena.ua), напомнив, что на 31 мая этого года оставалось всего 35 млн IPv4-адресов, и уже к 10 августа в Европе ожидается полное исчерпание пула таких адресов. В Украине это ожидается к концу 2013 г., после чего подключение новых пользователей станет невозможным. А в некоторых странах Азии, где необходимые адреса исчерпаны, уже наблюдаются проблемы с подключением новых абонентов. Как следствие — снижение качества предоставляемых услуг и возможное увеличение их стоимости.

IPv6 (Internet Protocol version 6) был представлен общественности еще в 1996 г. и с тех пор претерпел множество изменений. Протокол представляет собой усовершенствованную версию IP-протокола с длиной адреса в 128 бит, в противоположность более раннему релизу IPv4 с 32 битами. Однако ввиду того, что установленное в мире сетевое оборудование поддерживает преимущественно IPv4, то даже после полного перераспределения всех доступных IPv4-адресов оба протокола по-прежнему будут некоторое время использоваться параллельно.

Единственным выходом из сложившейся ситуации является незамедлительный переход провайдеров на IPv6. Фактически, это новая головная боль для операторов — ведь в инфраструктуру было уже немало инвестировано, а теперь железо подлежит замене на более «продвинутое».

Впрочем, сейчас около 1% всех жителей Земли уже используют IPv6. К 2020 г. прогнозируется 50 млрд подключений по новому протоколу, а уже сейчас 66 провайдеров предоставляют IPv6 новым абонентам (Comcast, AT&T, Time Warner Cable, Werizon Wireless и др.). Что же касается стран СНГ, и особенно России и Украины, то, похоже, у нас все еще есть время. Ведь согласно озвученной статистике наши страны успели зарезервировать впрок некоторое количество старых адресов для обеспечения всевозрастающего спроса на Интернет-подключения.

Выступление Олега Юртаева (Ericsson) было посвящено эволюции контента и средствам его доставки при растущем объеме трафика. С учетом постепенной миграции технологий доставки контента к «мультискринам» увеличивается потребление контента через мобильные устройства. Так, согласно озвученной статистике более 50% потребителей смотрят on-demand-контент несколько раз в неделю. При этом основными потребителями ТВ-контента вне дома являются пользователи планшетов, чуть меньше — владельцы смартфонов и ноутбуков. А благодаря таким полезным функциям, как «таймшифтинг», зрителю уже нет необходимости спешить к экрану телевизора, чтобы успеть просмотреть интересующую его передачу. Для этого достаточно иметь современное мобильное устройство. Так, в России в связи с активным внедрением технологии 3G потребление контента мигрирует в мобильную часть. В основном это отдаленные регионы страны, где нет возможности предоставлять высокоскоростной Интернет через DSL, и операторы вынуждены искать выход с помощью 3G. Многие операторы должны быть готовы к резкому увеличению потребления контента (в частности, во время Евро-2012). И это нужно учитывать операторам для организации эффективной доставки большого объема данных. В то же время, по словам Сергея Пахомова (Ericsson), несмотря на рост мобильного трафика, доход на каждого абонента сейчас почти не увеличивается.

По мнению Олега Юртаева, чем раньше оператор определит стратегию реализации контента, тем быстрее он сможет предложить новые услуги своим абонентам. Особенно это касается увеличения ARPU, для чего оператору целесообразно не только наращивать количество премиальных пакетов и объем HD-контента, но и повысить привлекательность пользовательского интерфейса, а также регулярно проводить акции по предоставлению VoD-услуг и мультискрин-сервисов, увеличивать продажу подписок, тем самым наращивая абонентскую базу.

Касаясь вопроса сет-топ-боксов (STB), докладчик отметил, что основное их назначение — исключительно просмотр HD-контента на больших экранах телевизоров, в то время как для малогабаритных мобильных устройств используется прямое подключение. В то же время STB отличает функция защиты контента, что особенно важно при борьбе с пиратством, в то время как мобильные устройства практически лишены такой возможности.

Конечно же, не были забыты и решения для предоставления качественных услуг IPTV и Triple Play, которые невозможны без точной настройки сетевого оборудования. Так, Сергей Ахмадов («Техэнком») презентовал новое железо для операторов, в т.ч. решения для мониторинга IPTV-сигнала, а также измерительное и сварочное железо Fujikura, Anritsu и EXFO. Среди представленных на минивыставке моделей интерес представляют анализатор EXFO MaxTester 635 для тестирования сетей доступа и сервисов Triple Play/IPTV и портативный анализатор Anritsu Cell Master MT8212E для сетей 2G/3G/WiMAX.

В рамках конференции были также рассмотрены вопросы безопасности и использование облачных технологий, а также перспективные решения от компаний «S&T Украина», Zyxel, Synergia SE (R&M), D-link, Alcatel-Lucent и др. На организованной мини-выставке были представлены IPTV-решения, измерительное оборудование и решения для защиты линий связи.

Несмотря на повышенный интерес к мероприятию со стороны отечественных провайдеров и операторов, для Украины по-прежнему остаются актуальным вопросы лицензирования IPTV-услуг и взаимодействие с контент-провайдерами по дистрибуции контента.

- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram