- Реклама -
На украинском рынке спутниковые ресиверы торговой марки Orton занимают одну из лидирующих позиций по количеству продаж, и подтверждением этому является первое место премии «Media&Sat Leaders 2010» в категории «Лучший SD-ресивер», по результатам голосования на сайте нашего издания, которое по праву досталось аппарату ORTON 4160CX Plus. Но линейка бренда не ограничивается только спутниковыми приемниками. В сентябрьском выпуске Mediasat за 2010 год мы публиковали тест эфирного приемника Orton FT15p, а в этом – познакомим читателей с ресивером для приема кабельного цифрового ТВ в стандарте DVB-С, включая ТВ высокой четкости.

Первые впечатления

Orton XC403p выполнен в классическом прямоугольном черном корпусе, имеет небольшие миниатюрные размеры для аппарата своего класса, всего лишь 220х160х40 мм. На передней панели ресивера в центре находятся две кнопки «Вкл.» и «Menu», а также четыре круговые курсорные клавиши переключения каналов и регулирования громкости звука и кнопка «ОK» между ними. Слева находится четырехцифровой семисегментный LED-дисплей, отображающий название канала или текущее время. В правой части передней панели за откидной крышкой находится картоприемник декодера Conax и CI-слот для CAM-модулей.

orton-hd-xc403p_01 orton-hd-xc403p_02

Задняя панель ресивера содержит стандартный набор входов/выходов для HDTV ресивера:

  • тумблер включения/выключения питания ресивера;
  • антенный вход;
  • сквозной выход Loop (TO TV);
  • коаксиальный оптический выход S/PDIF;
  • разъем Scart;
  • аудио видео выходы L+R. CVBS;
  • сервисный последовательный порт RS 232;
  • порт usb 2.0;
  • HDMI-выход;
  • порт Ethernet.

Пульт ДУ

Пульт дистанционного управления Orton XC403p имеет продолговатую прямоугольную форму с небольшими округлениями углов, что придает ему эргономичный вид. Из отличий следует отметить, что, несмотря на небольшие размеры, он комфортно размещается в ладони и удобен в использовании.

Первое включение

При первом включении ресивер начинает выполнять автоматическое сканирование каналов. Рекомендуем сразу же отключить его, так как заводские параметры поиска не всегда будут соответствовать параметрам сети. Например, в Киеве в кабельной сети компании «Воля» базовой является частота – 266 МГц, скорость потока – 6875, QAM-64. В ручном режиме поиска аппарат нашел 23 работающие частоты и прописал в память 166 телеканалов, включая HD-каналы и 39 радиостанций.
По умолчанию язык меню английский, но в подменю «Свойства» è «Язык» доступны еще 16 языков, включая русский. Там же можно произвести настройку языка звуковых дорожек.

Параметры ручного поиска
Параметры ручного поиска
Список просканированных каналов
Список просканированных каналов

Учитывая то, что аппарат по умолчанию работает с СУД Conax, его можно использовать для просмотра телеканалов в сетях компании «Воля» по всей стране, где, как известно, используется данная кодировка. Для работы с другими кодировками можно использовать CAM-модули. В качестве эксперимента мы протестировали модуль Viaccess Extra NP4, предварительно вставив его в свободный CI-разъем. Ресивер идентифицирует устройство и систему условного доступа в течение нескольких секунд. При желании Orton XC403p можно использовать практически во всех сетях, где запущено вещание в стандарте DVB-C, и используются системы условного доступа.

CAM-модуль Smit Conax Secure Cam

Orton-HD-XC-403-p_html_m52b17c97

Внимание! Карточка в картоприемник вставляется чипом вверх

Хотим обратить внимание на то, что для просмотра HD-каналов в составе платформы «Воля Премиум ТВ» абонентам необходим CAM-модуль Smit Conax Secure Cam с интерфейсом CI+, в котором реализована функция безопасности на базе Chipset Pairing (Secure Plus CAM) и идет привязка данного модуля к абонентской карточке доступа.

Параметры карты условного доступа Conax
Параметры карты условного доступа Conax
Инициализация модуля Viaccess Extra NP4
Инициализация модуля Viaccess Extra NP4

Навигация

Сразу же хочется отметить, что общий вид списка каналов выполнен горизонтально, а не вертикально, и зрителю доступно для обзора сразу тридцать телеканалов для переключения, что делает навигацию весьма удобной. Переключение между каналами происходит быстро, без продолжительных задержек. При включении телеканала в инфобаннере отображается название канала, частота, наличие данных электронного программного гида, телетекста, уровни сигнала и мощности.

Общий вид списка каналов
Общий вид списка каналов

Работа телетекста и EPG

Вызов телетекста осуществляется при помощи «зеленой» кнопки на пульте ДУ. Работа сервиса была произведена на телеканалах «Eurosport Russia» и «Интер». Как видно на скриншотах, отображение телетекста на латинице происходит не совсем корректно, чего не скажешь о кириллице, с которой проблем нет. Обычно у большинства аппаратов, представленных на рынке, проблема
диаметрально противоположная.

Отображение телетекста на латинице
Отображение телетекста на латинице
Отображение телетекста на кириллице
Отображение телетекста на кириллице

Субтитры и электронный программный гид

Не многие пользователи знают о том, что ресиверы имеют функцию показа субтитров, которая помогает в изучении языков и является необходимостью для людей с проблемами слуха. Данная функция на русском языке доступна на телеканале «TV5 Monde Europe» и активируется при помощи «желтой» кнопки на пульте дистанционного управления.

Активация субтитров
Активация субтитров
Субтитры на телеканале «TV5 Monde Europe»
Субтитры на телеканале «TV5 Monde Europe»

Работа электронного программного гида проверялась на многих каналах. Наиболее полное описание присутствует на фильмовых каналах. С отображением текста на кириллице проблем нет.

Электронный программный гид (EPG)
Электронный программный гид (EPG)
EPG канала видео по запросу «DVD кинозал»
EPG канала видео по запросу «DVD кинозал»

Работа с мультимедиа

Особенностью Orton XC403p, как кабельного ресивера, является наличие сетевой карты, что помимо возможности смены ПО аппарата по ftp, также дает возможность воспользоваться функцией «Прогноз погоды». После подключения ресивера к сети интернет посредством сетевого кабеля заходим в меню «Прогноз», вводим данные нужного населенного пункта, в нашем случае это Киев. Отметим, что ввод текста необходимо выполнять на латинице – «KYIV». После этого на экране телевизора можно просмотреть состояние погоды на три дня. Возможно,  кто-то по достоинству оценит такую функцию.

Выбор населенного пункта в меню «Прогноз погоды»
Выбор населенного пункта в меню «Прогноз погоды»
Пункт меню «Прогноз погоды на три дня»
Пункт меню «Прогноз погоды на три дня»

Из необычных функций отметим наличие возможности чтения новостей из rss-лент. Насколько такая функция востребована на рынках Европы и мира, судить сложно. Проверить ее и оценить по достоинству нам не удалось. Во-первых, набирать адрес rss-канала с пульта ДУ не самое интересное занятие – долго и неудобно. Во-вторых, попытка прочитать новости портала ProTV.net.ua и журнала Mediasat не увенчались успехом, поскольку в данном режиме аппарат не поддерживает кириллицу. С просмотром новостей на латинице проблем не возникло. Возможно, если производитель выпустит обновление программного обеспечения и исправит работу rss-ридера, чтение новостей с экрана телевизора для абонентов кабельных сетей станет занятием привычным.

Попытка просмотра rss-ленты журнала Mediasat
Попытка просмотра rss-ленты журнала Mediasat
Просмотр новостей сервиса Yahoo News
Просмотр новостей сервиса Yahoo News

Запись и воспроизведение видео

Наличие у современных ресиверов usb-порта подразумевает работу с видео как в режиме записи, так и воспроизведения. Для проверки был использован накопитель объемом 16 Гб с файловой системой FAT 32, которая дает возможность использовать файлы максимальным объемом 4.194 Гб. Из большого количества видеофайлов разных форматов плеер ресивера воспроизвел только файлы в формате .mpg и .ts, включая HD-видео. В таблице.1 приведены параметры тестируемых видео- и аудиофайлов. Отметим, что у двух из них не воспроизвелась звуковая дорожка.

orton-hd-xc403p_tab

Для начала процесса записи на пульте ДУ нужно нажать кнопку REC. Запись телеканала «RuMusic» длиною 17 минут 3 секунды заняла на накопителе 529 Мб. Для воспроизведения записанного видеофайла на пульте есть специальная кнопка с изображением «папки», нажатие которой дает доступ к файлам на накопителе. Все записи хранятся в папке ALIDVRS2.

Режим записи
Режим записи
Воспроизведение записи
Воспроизведение записи

Воспроизведение записанных файлов на компьютере связано с рядом неудобств, поскольку каждая отдельная запись состоит из трех файлов. Поэтому для проигрывания подходят не все плееры. В данном случае мы рекомендуем использовать программу KMPLayer, с помощью которой открывается самый большой по объему файл с разрешением .ts.

Файлы записи сюжета телеканала «RUMusic»
Файлы записи сюжета телеканала «RUMusic»
Воспроизведение файла с помощью программы KMPLayer
Воспроизведение файла с помощью программы KMPLayer

Режим TimeShift

Функция задержки во времени – TimeShift активируется в подменю PVR. Хочется отметить наличие режима переключения типа записи видео в закодированном/раскодированном виде. Эта функция полезна в том случае, когда по каким-либо причинам отсутствует карта доступа.

Режим настройки PVR и TimeShift
Режим настройки PVR и TimeShift
Работа TimeShift
Работа TimeShift

Фото

При просмотре фотографий каких-либо проблем не возникло. Аппарат открывает графические файлы в формате .jpg/jpeg и .bmp.

Меню просмотра изображений
Меню просмотра изображений

Аудио

Из особенностей аппарата хотим отметить распознавание кириллицы в названиях аудиофайлов. Единственный минус – в информации о файле .mp3 в меню воспроизведения кириллица не отображается.

Меню воспроизведения аудиофайлов
Меню воспроизведения аудиофайлов
Отображение аудиофайлов на кириллице
Отображение аудиофайлов на кириллице

К работе ресивера каких-либо замечаний или нареканий нет.
Качественная картинка и устойчивый прием – основные характеристики этого аппарата.

  • Простота настройки;
  • Удобная навигация;
  • Качественная картинка;
  • Наличие медиаплеера;
  • Некорректное отображение латиницы в телетексте;
  • Не поддерживается кириллица в RSS-ридере;
  • Не поддерживается кириллица в информации о .mp3 файле.

 

Благодарим компанию «Ортон Украина» (г. Киев)
за предоставленный аппарат для тестирования.
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Александр Глущенко
Медиаэксперт. В области телевидения и телекоммуникаций с 1990 года в режиме мониторинга. Активное участие – с 2003 г.