- Реклама -
В январском номере Mediasat за 2010 год мы публиковали тест спутникового ресивера SkyGate HD, который был удостоен премии «Media&Sat Leaders» 2009 как «Лучший HD-ресивер». В этом номере мы публикуем тест аппарата нового поколения SkyGate HD Plus, который отличается от своего старшего брата наличием двух встроенных тюнеров, операционной системой Linux и возможностью работать с сетями Wi-Fi.

Первые впечатления

Ресивер SkyGate HD Plus выполнен в классическом прямоугольном корпусе черного цвета.

SkyGate-HD-Plus-03

На передней панели стандартные органы управления жизнедеятельностью ресивера: кнопки Power и Menu, четыре круговые курсорные кнопки и кнопка OK внутри них. В центре панели находится двенадцатисимвольный VFD (Vacuum Fluorescent Display) вакуумный флуоресцентный цифробуквенный дисплей зеленого свечения, на котором отображается название включенного телеканала, данные EPG, техническая информация. В дежурном режиме на дисплее отображается местное время. В правой части панели за крышкой находится картоприемник универсального декодера с двумя слотами для карточек, два CI слота для CAM-модулей и USB-порт.

SkyGate-HD-Plus-02

Задняя панель ресивера содержит в себе стандартный набор входов/выходов как для бюджетного HDTV  ресивера:

  • тумблер включения/выключения питания ресивера;
  • разъем для подключения конвертора LNB IN;
  • петлевой выход LOOP;
  • разъем для подключения эфирной антенны/выход модулятора;
  • цифровой оптический выход S/PDIF;
  • два SCART-разъема (TV, VCR);
  • разъемы компонентного видеовыхода YPrPb;
  • аудио видео выходы L+R, CVBS;
  • сервисный последовательный порт RS 232;
  • порт Ethernet;
  • порт eSATA;
  • HDMI-выход;
  • USB-порт.

Пульт дистанционного управления

Пульт дистанционного управления имеет классическую прямоугольную форму. Он выполнен в удобной для руки форме с использованием знаний эргономики, имеет оптимальные размеры и мягкие прорезиненные кнопки. Расстояние между кнопками достаточно большое, а нажатие мягкое и комфортное. Также хотим отметить, что пульт ДУ внешне идентичен пультам ресиверов AB IPBox.
Из отличий отметим удачную реализацию функции сортировки  HD/mpeg-4 каналов (кнопка HD) и функцию точной настройки (красная кнопка), что непривычно для большинства цифровых ресиверов.
Одной из особенностей пульта ДУ является универсальность. С его помощью можно осуществлять управление телевизором. Эта функция аналогична у HD-ресиверов OPENBOX S-серии. Для этого нужно найти рабочую частоту и запомнить ее.

Алгоритм поиска следующий:

Нажимаем на кнопку “TV” на пульте тюнера и держим, пока она не засветится красным цветом. Далее нажимаем кнопку “ВВЕРХ” на пульте ДУ до тех пор, пока не выключится телевизор. Как только телевизор выключился, нажимаем кнопку “ОК”.
При помощи пульта ресивера выполнять управление всеми функциями телевизора не получится, но основные опции (включение и выключение телевизора, переключение каналов и видеовходов, регулирование громкости) будут доступны. Переключение между режимами телевизор/ресивер происходит при помощи кнопок STB и TV.
На последних страницах руководства пользователя указаны ключи для установок в ручном режиме управления телевизорами, где включены практически все марки телевизоров, которые встречаются на рынках стран СНГ.

Работа с эфирным цифровым ТВ

Работу эфирного цифрового ТВ (DVB-T) мы проводили в Киеве, где ведется вещание на четырех частотах и ретранслируется 26 телеканалов. В первую очередь, чем удивляет ресивер, это скоростью поиска каналов. От момента нажатия на кнопку «Начать поиск» в автоматическом режиме и до появления уведомления «Сохранение данных» прошло всего 23 секунды. Пока это абсолютный рекордсмен по скорости сканирования среди аппаратов, которые тестировались в нашей лаборатории. Переключение между телеканалами происходит быстро, без особых задержек.
Из особенностей киевского цифрового телеэфира хотим отметить, что на каналах мультиплекса компании «Гамма Консалтинг» появился сервис электронного программного гида (EPG), с отображением которого аппарат справляется без особых проблем.

Работа EPG на телеканале Гамма
Работа EPG на телеканале Гамма
EPG на частоте 818 МГц
EPG на частоте 818 МГц
EPG телеканала Интер на неделю
EPG телеканала Интер на неделю

Работу с форматом звука ААС на каналах эфирного цифрового вещания проверить не представляется возможным ввиду отсутствия вещания. Поэтому проверять работу ресивера с данным аудиоформатом будем на каналах спутникового вещания.

Параметры канала 41 ДМВ (634 МГц) и результаты поиска

Параметры канала 41 ДМВ (634 МГц) и результаты поиска Параметры канала 41 ДМВ (634 МГц) и результаты поиска

Работа с DiSEqC-протоколами

По умолчанию ресивер работает с DiSEqC-протоколом 1.0. В меню «Установка антенны» выбираем нужный нам спутник и в разделе «Тип DiSEqC» – указываем порядковый номер порта от A до D.

Прием сигнала с орбитальной позиции 16 гр.в.д. (DiSEqC 3-7)
Прием сигнала с орбитальной позиции 16 гр.в.д. (DiSEqC 3-7)

Работу аппарата с DiSEqC-переключателем более четырех входов мы проверяли на устройстве SW101D производства компании «Сат Системс» (г. Запорожье), к которому подключено десять конверторов. В данном аппарате очень удобно реализована функция настройки. В меню «Установка антенны» выбираем нужный нам спутник, а в подменю «DiSEqC 1.1» – порядковый порт.

Прием сигнала с орбитальной позиции 90 гр.в.д. (DiSEqC 2-10)
Прием сигнала с орбитальной позиции 90 гр.в.д. (DiSEqC 2-10)

Хотим отметить, что в ресивере очень удачно реализована функция работы DiSEqC-протокола 1.1/1.2. Нам без проблем удалось провести коммутацию дисеков SW101D (10 входов) и «Ратек х8» (8 входов) с помощью коммутатора DiSEqC v1.1 4×1 производства киевской компании «РАТЕК». Благодаря такой комбинации мы получили возможность принимать сигнал с 18 спутников. Функция реализована очень просто. В меню «Выбор антенны» в разделе DiSEqC 1.0 выбираем порядковый номер порта коммутатора 1.1, в нашем случае «Ратек» v1.1х4, а в разделе DiSEqC 1.1 порядковый номер  коммутатора, подключенного по каскаду, в нашем случае SW101D или «Ратек х8». Если появились уровни сигнала, значит, установка параметров верная, и можно приступать к поиску телеканалов.

Работа с мотоподвесом

Работа ресивера SkyGate HD Plus с моторизированной антенной проверялась при помощи мотоподвеса STRONG SRT DM 2100, на который установлена антенна производства харьковской фабрики «Вариант» диаметром 1.2 м. Крайней западной позицией для приема сигнала в Киеве, как правило, является позиция 30 гр.з.д, где размещены спутники Hispasat 1C/1D, а крайней восточной точкой – Ямал 201 в позиции 90 гр.в.д. При движении мотоподвеса с позиции 90 гр.в.д. в позицию 30 гр.з.д. информационное сообщение в меню ресивера информирует пользователя о том, что для перемещения антенны из крайней восточной точки в крайнюю западную мотоподвесу потребуется 70 секунд.

Установка параметров спутника Hispasat 1C/1D, 30 гр.з.д.
Установка параметров спутника Hispasat 1C/1D, 30 гр.з.д.
Движение антенны
Движение антенны

Особенности поиска

Приятной функцией в аппарате этого класса является наличие «слепого» поиска. Эта функция будет полезна при использовании моторизированной системы или любителям фидов и перегонов. На сканирование спутника у ресивера уходит в среднем от 3 до 5 минут. Мы просканировали в режиме «слепого» поиска спутник Intelsat 904 в позиции 60 гр.в.д.
Среди «улова» был канал «GlobalStar», который вещает на транспондере 11149 МГц параллельно с интернет сервисом компании «РуСат», также нашлись телеканалы «Мир Белогорья», Брянская Губерния», «Подмосковье», питерский телеканал «100 ТВ», технические параметры которых отсутствовали в памяти ресивера. Также был прописан один фид (feed) на частоте 11479 МГц, поляризация – вертикальная, SR – 4000. На момент теста вещание отсутствовало, но на этих параметрах неоднократно были замечены «перегоны» хоккейных матчей и выступлений премьер-министра России Путина В.В.

Ресивер нашел «слепым» поиском каналы, параметры которых отсутствовали в базе данных

Ресивер нашел «слепым» поиском каналы, параметры которых отсутствовали в базе данных Ресивер нашел «слепым» поиском каналы, параметры которых отсутствовали в базе данных

Из минусов хотим отметить, что в режиме «слепого» поиска аппарат плохо находит низкоскоростные потоки. Даже в режиме «ручного» поиска иногда уходит от 5 до 30 секунд, чтобы аппарат «залочил»  сигнал и появились уровни.
Согласно данным, размещенным на сайте Lyngsat.com, в позиции 60 гр.в.д. ретранслируется телеканал «Россия 24» на частоте 11466 МГц. В режиме «слепого» поиска аппарат не нашел данный канал. В режиме ручного поиска также. Для таких случаев, когда сигнал очень слабый, низкоскоростной либо коррекция ошибок FEC=7/8, в меню ресивера предусмотрена точная настройка. При помощи изменения параметров значения AGC и полосы частот нам удалось довести уровень сигнала на данном транспондере до 85%, просканировать частоту и прописать канал.

Ручной поиск низкоскоростного пакета и использование точной настройки

Ручной поиск низкоскоростного пакета и использование точной настройки Ручной поиск низкоскоростного пакета и использование точной настройки

Также в режиме «ручного» поиска отсутствуют поля для ввода параметров сигнала в стандарте DVB-S2, но на практике в аппарат нужно «вбить» параметры искомого транспондера и включить поиск. Если сигнал достаточно мощный, то ресивер найдет и пропишет каналы.

Intelsat 904, 60 гр.в.д. Прием канала «Россия 24» (SR=1000)
Intelsat 904, 60 гр.в.д. Прием канала «Россия 24» (SR=1000)

Работу приема высокоскоростных пакетов мы проверили на приеме пакета ГПКС со спутника «Экспресс АМ-22» в позиции 53 гр.в.д, частота – 11044 МГц. После сканирования и занесения каналов в общий список переключение между ними происходит быстро, без каких-либо задержек.

Экспресс АМ-22, 53гр.в.д. Прием канала Эксперт ТВ (SR=44950)
Экспресс АМ-22, 53гр.в.д. Прием канала Эксперт ТВ (SR=44950)

Работа с карточками платных операторов

Работу ресивера с кодировкой Viaccess (версия 2.6) мы проверяли с помощью карточек доступа телеканала «Футбол» и «НТВ-плюс Семейный». Инициализация карточек происходит в течение 1-2 сек, переключение между каналами и пакетами также быстрое.

Работа карточки в модуле, ТРК «Украина»
Работа карточки в модуле, ТРК «Украина»
Работа карточки в модуле, Первый канал (НТВ-Плюс)
Работа карточки в модуле, Первый канал (НТВ-Плюс)
В картоприемник и в модуль Viaccess Extra NP4 карточка доступа вставляется чипом вверх
Eutelsat W4/W7, 36гр.в.д. Прием канала НТВ, пакет «НТВ-Плюс»
Eutelsat W4/W7, 36гр.в.д. Прием канала НТВ, пакет «НТВ-Плюс»
Обновление подписки карточки
Обновление подписки карточки

Также нами была проверена работа карточек в модуле Viaccess Extra NP4. Ресивер при установке модуля в слот идентифицирует устройство, систему условного доступа, карточку и через 1-2 секунды открывает канал.

Astra 4А, 4,8 гр.в.д. Прием телеканала «Футбол»
Astra 4А, 4,8 гр.в.д. Прием телеканала «Футбол»
Обновление подписки карточки
Обновление подписки карточки

Работа телетекста и EPG

Вызов телетекста осуществляется с помощью кнопки AV+ на пульте ДУ. Ресивер поддерживает телетекст только на латинице, что не всегда удобно для чтения. Для перемещения по телетексту используются кнопки цифровой клавиатуры и вверх/вниз на пульте дистанционного управления.

Работа телетекста на телеканале Интер
Работа телетекста на телеканале Интер
Работа телетекста на Первом канале (Россия)
Работа телетекста на Первом канале (Россия)

Субтитры

Не многие пользователи знают о том, что ресиверы имеют функцию субтитры, которая помогает в изучении языков и является необходимостью для людей с проблемами слуха. Функция субтитров на русском языке работает на телеканале TV5 Monde Europe со спутника HotBird, 13 гр.в.д. После включения канала нужно нажать кнопку AV+ и выбрать категорию DVB-субтитры, далее DVB-rus. Хотим обратить внимание, что субтитры работают только на отдельных телепередачах и художественных фильмах. Субтитры на русском языке также присутствую на телеканале TV 1000 Premium в пакете Viasat.

Выбор субтитров на телеканале TV 5 Monde Europe
Выбор субтитров на телеканале TV 5 Monde Europe
Работа субтитров на телеканале TV 1000 Premium
Работа субтитров на телеканале TV 1000 Premium

Работу электронного программного гида мы проверяли на пакетах «Триколор ТВ», «НТВ-плюс», «Радуга ТВ» и на открытых каналах. В зависимости от выбранного пакета иногда EPG отображается в неполном объеме, что лишает зрителя возможности получения всей информации, предоставляемой провайдером. В результате тестирования было выявлено, что самый полный программный гид присутствует на киноканалах пакета «Триколор ТВ»

Телеканал СТБ, спутник Amos-2 (4 гр.з.д)
Телеканал СТБ, спутник Amos-2 (4 гр.з.д)
Кинозал 3, пакет «Триколор ТВ»
Кинозал 3, пакет «Триколор ТВ»

Работа с мультимедиа

При работе с мультимедиа мы столкнулись со следующей проблемой. Используя usb-накопители объемом 4 Гб и 16 Гб с файловыми системами FAT32 и NTFS, аппарат отказался их инициализировать. Только после форматирования ресивером он начал их «видеть». При этом изначальный формат файловой системы остался прежним – FAT32 и NTFS.

Телеканал «Премьера», пакет НТВ-Плюс
Телеканал «Премьера», пакет НТВ-Плюс
Телеканал «Охота и рыбалка», пакет «Радуга ТВ»
Телеканал «Охота и рыбалка», пакет «Радуга ТВ»

Запись видео

Ресивер неплохо справляется с функцией записи. Во время процесса в верхнем правом углу ТВ-экрана отображается иконка, информирующая о времени и названии записываемого канала.

Запись телеканала «Охота и рыбалка»
Запись телеканала «Охота и рыбалка»
Файловый менеджер
Файловый менеджер

При установке накопителя в компьютер для каждой записи он отображает четыре файла. Для проигрывания подходят не все плееры. Мы использовали программу KMPLayer, с помощью которой открывается самый большой файл в формате .mpg.

Файлы записи сюжета телеканала M2 HD (Hungary)
Файлы записи сюжета телеканала M2 HD (Hungary)
 Проигрывание файла при помощи программы KMPLayer
Проигрывание файла при помощи программы KMPLayer

Во время проигрывания записи параллельно можно записывать один телеканал с одного транспондера. Ускоренное воспроизведение: x2, x4, x8, x16, x32, x64; обратное ускоренное воспроизведение: -x2, -x4, -x8, -x16, -x32, -x64; замедленное воспроизведение: ½x, ¼x, ⅛x.

 Скорость перемотки видео до х64
Скорость перемотки видео до х64
 Одновременная запись и проигрывание видео
Одновременная запись и проигрывание видео

Функция TimeShift (сдвиг во времени) активизируется только из меню ресивера в разделе «PVR Setup», где задается максимальное значение один или два часа.

Учитывая особенность файловой структуры при записи видео, мы столкнулись с проблемой при попытке проиграть на ресивере видео, скачанное из сети. Хочется отметить, что есть несколько способов привести видеофайл в нужный вид, чтобы ресивер начал его воспроизводить. Но ни один из этих способов нельзя назвать быстрым или хотя бы удобным.
Рассмотрим два способа конвертирования.

Долгий способ:
  1. Имеющийся у нас видеофайл нужно конвертировать в формат TS. Для этого нам нужен видеоредактор, например, Tipard Video Converter или Xilisoft Video Converter Ultimate. Процесс конвертации может занять от 40 минут до нескольких часов в зависимости от исходного размера файла и быстродействия компьютера.

    Конвертирование файла в .ts
    Конвертирование файла в .ts
  2. После конвертации при помощи программы TS Doctor проверяем файл на наличие ошибок.

    Проверка файла программой TS Doctor
    Проверка файла программой TS Doctor
  3. После проверки при помощи программы pvr8918 конвертируем наш файл TS в PVR-формат.

    Конвертация файла в PVR-формат
    Конвертация файла в PVR-формат

Если все сделано правильно, то файл проигрывается без проблем.

Короткий способ:
  1. Так как в файлах контейнера .mkv практически во всех случаях видео кодировано кодеком h.264, а аудио – AC3, процесс перевода таких файлов в Transport Stream может занять всего несколько минут. Для перевода нужно воспользоваться программой Xvid4PSP. Выбираем формат видео – TS, видео дорожка – COPY, аудио дорожка – COPY. Во время декодирования программа может дополнительно попросить установить модуль AviSynth.

    Кодирование файла .mkv в .ts при помощи Xvid4PSP
    Кодирование файла .mkv в .ts при помощи Xvid4PSP
  2. Так как уровень кодека h.264 во многих видеофайлах равен 5.1, а ресивер воспринимает 4.1 и ниже, то для перевода из 5.1 в 4.1 рекомендуем использовать программу tsMuxerGUI.

    Проверка уровня кодека h.264
    Проверка уровня кодека h.264

Если все сделано правильно – файл проигрывается без проблем.

Графика и аудио

Начав проверку работы аппарата с аудио и графическими файлами, мы столкнулись с недоработкой программного обеспечения. Так, названия аудио и графических файлов на кириллице отображаются некорректно, что неудобно для рядового пользователя. При проигрывании файлов в формате .mp3 и просмотре графических файлов .jpg и .bmp каких-либо проблем не возникло.

Проигрывание аудиофайлов
Проигрывание аудиофайлов
Просмотр графических файлов
Просмотр графических файлов

Вывод

Ресивер SkyGate HD Plus – непритязательный в обиходе комбинированный аппарат, который отлично выполняет функцию приема спутникового и эфирного ТВ и справляется с дополнительной функцией PVR, но ему будет трудно конкурировать за внимание покупателя с другими брендами, в которых реализована возможность проигрывания файлов .avi, .mkv.  Хотя это не основная функциональная обязанность, но рынок диктует свои условия производителям. Многие VIP-покупатели за свои деньги хотят получить полноценный «комбайн», который не только принимает телесигнал, но и проигрывает видео, позволяет заниматься «серфингом» в сети, просмотром потокового видео, прослушиванием он-лайн радиостанций и т.д. ◙


 

  • простота использования;
  • удобная работа DiseqC 1.0, 1.1, 1.2;
  • наличие функции «Точной настройки»;
  • высокая скорость переключения между каналами и спутниками;
  • полноценный PVR;
  • функция «слепого» поиска;
  • не отображает кириллицу в аудио и графических файлах;
  • отсутствует полноценный медиа-центр;
  • отсутствие телетекста на кириллице.

 

Благодарим компанию «Гефест» (г. Киев)
за предоставленный аппарат для тестирования
- Реклама -
Подписывайтесь на наши сообщества в Viber и Telegram
Александр Глущенко
Медиаэксперт. В области телевидения и телекоммуникаций с 1990 года в режиме мониторинга. Активное участие – с 2003 г.