Зеонбуд: игры с кодировкой

- Реклама -

MediaSat писал о том, что в редакцию поступили жалобы от телезрителей на повторное кодирование телеканалов в сети Т2.  

В пресс-службе компании «Зеонбуд» сообщили «Телекритике», что по состоянию на 13 октября 20 из 32 телеканалов вещают в открытом доступе. Согласно информации, имеющейся в распоряжении MediaSat, это соответствует действительности. Однако необходимо уточнить, что в пятницу вечером, 10 октября,  была включена кодировка на спутниках, транслирующих каналы «Зеонбуда». В наземном эфире из каналов, входящих в цифровые мультиплексы, продолжали вещать в открытом доступе только региональные каналы, Банковское ТВ  и «Канал 112».  По состоянии на утро понедельника 13 октября часть каналов снова вещает в открытом виде.

Продавцы оборудования для приема в эфирного цифрового ТВ жалуются на то, что начались возвраты ресиверов от пользователей, которые после принятия решения о снятии кодирования с цифровых каналов купили приемники других брендов без декодера, вместо приемников Strong/Romsat.  Причиной возвратов стало повторное кодирование каналов и невозможность реализовать конституционое право на доступ к информации.

Подобные веерные отключения «выходного дня» вредят всем  учасникам рынка: простым зрителям, реселлерам оборудования, телеканалам. Граждане хотят иметь право выбора и приобретать оборудование на свой вкус и по своим финансовым возможностям, а не исключительно пролоббированное «Зеонбудом». Продавцы в который раз страдают от непонятной ситуации с кодированием, приемным оборудованием и отказыватся от эфирного ТВ в пользу спутникового. Телеканалы оплачивают работу передатчиков без аудитории, которая не восторге от маневров в сфере снятия/включения кодировки и покупки только рекомендованного оборудования.

Нацсовет пока не прокомментировал временное включение кодирования цифровым оператором.

Предлагаем ознакомиться с многочисленными жалобами зрителей, зафиксированными на тематических форумах.

sat-digest.com (начало кодирования 10 октября)

sat-ukraine.info

sat-digest.com

protv.ua

sat-expert.com

ukrtvr.org

- Реклама -