Запуск спутника AsiaSat 6 отложен

- Реклама -

Компанию Asia Satellite Telecommunications Company Limited (AsiaSat) вынудили отложить запуск принадлежащего ей спутника – AsiaSat 6, что стало серьёзным ударом для провайдера. Запуск космического аппарата должен был стать вторым в течение месяца космическим запуском для AsiaSat.

Спутник AsiaSat 6 построен на платформе Systems/Loral 1300 и предназначен для эксплуатации в орбитальной позиции 120° восточной долготы. Аппарат, имеющий на борту 28 транспондеров C-диапазона, обеспечит передачу двух лучей, один из которых – глобальный, а второй – региональный. Оба луча предназначены для предоставления клиентам компании широкого спектра услуг по раздаче телепрограмм и сигнала широкополосных сетей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Проектный срок эксплуатации нового спутника составляет 15 лет.

Изначально планировалось, что спутник отправится на орбиту с мыса Канаверал (США) в 12:50 по летнему времени Восточного побережья на борту ракеты-носителя Falcon 9, принадлежащей SpaceX. Однако в итоге запуск был отложен «до последующих уведомлений», чтобы предоставить персоналу SpaceX дополнительное время для более тщательного «изучения и проверить данные». Тем не менее, в AsiaSat заверили, что и спутник, и ракета-носитель остаются в безопасной конфигурации.

- Реклама -