В Украине под запрет попадут российский и белорусский телеканалы

- Реклама -

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания намерен обратиться в суд с требованием о прекращении вещания программ российского телеканала «365 дней» и телеканала «Беларусь-24» на территории Украины.


МИД РФ ранее назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также выразила озабоченность требованием украинского Нацсовета по телевидению и радиовещанию к национальным кабельным сетям прекратить трансляцию российских каналов. Она назвала запрет трансляции программ без законного основания «формой цензуры». По словам Миятович, соображения нацбезопасности не должны приводить к ущемлению свободы СМИ.

«Решением Национального совета на сегодняшнем заседании признано содержание иностранных программ телеканалов «365 дней» и «Беларусь-24″ таким, что не соответствует требованиям европейской конвенции по трансграничным телевещанием и действующему законодательству Украины», — сообщил на брифинге в среду глава Нацтелерадио Юрий Артеменко. Он отметил, что это решение будет подтверждено обращением в суд с требованием прекратить вещание телеканалов на территории Украины.

Замглавы Нацтелерадио Григорий Шверк добавил, что на сегодняшний день уже идут три судебных процесса о запрете шести российских телеканалов.

В начале сентября Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обнародовал список из 15 российских телеканалов, вещание которых в стране запрещено. В список входят «Первый канал. Всемирная сеть», «РТР-Планета», «НТВ-Мир», «Россия-24», «TVCI», «Россия-1», НТВ, ТНТ, «Петербург-5», «Звезда», Рен ТВ, РБК-ТВ, Life News, Russia Today и «История».

- Реклама -