В Дании полиция провела рейд в поисках телепиратов

- Реклама -

Датская полицая провела обыски в 15 домах, расположенных на территории Средней и Западной Зеландии, в поисках свидетельств, указывающих на деятельность в сфере кардшаринга.

Обыски начались 13 августа и были проведены при содействии Отдела технических преступлений полиции Дании и, в первую очередь, охватили муниципалитет Кёге, а также ряд населённых пунктов на севере острова Зеландия.

Акция была проведена по требованию организации STOP (или же Организация по защите контента в Скандинавских странах) – антипиратской ассоциации, которая, среди прочего, представляет интересы таких компаний, как Canal Digital и Viasat.

Согласно заявлению полиции, организатор сети кардшаринга живёт в Кёге. Ему было предъявлено обвинение в нарушении пункта «Б» шестой статьи 299 раздела Уголовного кодекса Дании, которая определяет серьёзные нарушения Законов о радио и телевидении, поскольку он нелегально распространял коды шифрования сигнала пятнадцати получателям.

Пользователи кардшаринга рискуют быть оштрафованными на сумму 20 000 датских крон, а также получить предписание о выплате таких же сумм операторам платного ТВ.

В процессе обыска было изъято большое количество нелегального декодирующего оборудования.

«Полиция относится со всей серьёзностью к фактам подобного использования IT-оборудования для получения нелегального доступа к программам платного ТВ, – говорит комиссар полиции Нильс Кристоферсен из Департамента экономических преступлений при полиции Центральной и Западной Зеландии. – В будущем мы проведём ещё ряд подобных акций, направленных на пресечение деятельности таких сетей, которые ежегодно приносят телевизионной отрасли миллионные убытки».

Максимальный срок наказания за кардшаринг в Дании составляет полтора года тюремного заключения, однако в особенно тяжких случаях тюремный срок может составить до 6 лет за решёткой.

Напомним, ранее Mediasat писал о намерениях Нацсовета совместными усилиями с МВД начать борьбу с кардшарингом на украинском телевизионном рынке.

- Реклама -