В 2018 году доля 4К составит 42% от всех продаж телевизоров

- Реклама -

Компании Samsung и Sony идут ноздря в ноздрю в гонке за право доминировать на развивающемся рынке 4K/Ultra HD, который через четыре года охватит более трети всех продаж телевизоров в мире.

Такая перспектива вырисовывается в стратегическом отчёте, подготовленном аналитической фирмой Futuresource Consulting, который исследует тенденции на рынке потребительской электроники, связанной с миром вещательных технологий. В отчёте прогнозируется, что после тяжёлого 2013 года в текущем году ожидается всплеск объёмов продаж на мировом рынке телевизоров, вызванный ростом на развивающихся рынках Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Это приятная новость для всех производителей телевизоров, однако движущей силой грядущего роста станут именно 4К-телевизоры, и именно в этой сфере Sony и Samsung желают лидировать. В Futuresource утверждают, что доля 4К-моделей в общем объёме продаж телевизоров в 2014 году составит 5%, а к концу 2018 года подскочит до 42%. Поскольку многие телевизоры данной категории уже способны масштабировать HD-контент до разрешения 4К, можно предположить, что пользователи будут покупать их заранее, до массового появления на рынке истинного 4К-контента.

Компании Sony и Samsung, которые уже вырвались вперёд в гонке за лидерство в этой нише рынка, скорее всего, так и останутся победителями забега. В прошлом месяце уже сообщалось, что обе фирмы вырвались вперёд по уровням продаж 4К-телевизоров. В настоящее время фирма Sony является ведущей в этом забеге, обеспечивая львиную долю продаж 4К-телевизоров за пределами Китая. Данную позицию фирма занимает с конца второго квартала минувшего года, согласно данным ежеквартального отчёта, подготовленного NPD DisplaySearch. Однако многие эксперты считают, что Samsung быстро догоняет соперника, и по данным, по крайней мере, одного источника, данная компания уже обошла Sony по объёмам продаж 4K-телевизоров в Европе, и в настоящее время борется за лидерство на чрезвычайно важном рынке Северной Америки.

Крупнейшим рынком для 4К-телевизоров, безо всякого сомнения, является Китай. Родина недорогих Ultra HD телевизоров, по данным экспертов, в настоящее время составляет 84% отрасли. Тем не менее, по прогнозам Futuresource, рынок 4К-телевизоров в Китае в ближайшее время ждёт некоторый упадок, и это может изменить положение дел, так как китайские фирмы ищут возможность выхода на западные рынки.

Главный вывод, который мы должны уяснить, состоит в том, что начиная с текущего года нам следует ожидать массового потока 4K-телевизоров, которые начнут заполонять полки магазинов электроники. Если нашествие 4К-моделей будет таким стремительным, как прогнозируют в Futuresource, такие компании, как LG, Panasonic, Toshiba и Sharp будут вынуждены включиться в гонку, чтобы откусить и свой кусок пирога. Это приведёт к более агрессивным маркетинговым ходам, появлению более дешёвых комплектующих, а также – к увеличению объёмов контента, снятого в истинном 4К-разрешении.

- Реклама -