Ученые создали систему широкополосной лазерной космической связи

- Реклама -

NASA и MIT объявили об успешном испытании системы широкополосной лазерной космической связи.

В понедельник в издании Think Digit была опубликована статья, из которой следует, что ученные из NASA совместно со специалистами Массачусетского института технологий (MIT) разработали систему, которая позволит предоставлять широкополосный доступ к сети Интернет будущим исследователям Луны, а, возможно, и лунным колонистам. Описанная в статье технология, которая предусматривает использование лазера, позволит осуществлять быструю передачу данных с Луны на Землю и обратно. Сегодня даже на Земле ещё не все имеют возможность скоростного доступа в Интернет. Таким образом, как и многие другие технологии, разработанные для космических программ, новая лазерная широкополосная связь вполне может найти применение и на Земле.

Испытание возможностей Экспериментальной Лунной Лазерной Связи (именно такое название получила новая технология) состоялось в рамках недавно завершившейся миссии NASA на окололунной орбите по изучению лунной атмосферы и лунной пыли (LADEE). Эксперимент продемонстрировал возможность передавать данные с Земли на спутник, расположенный на окололунной орбите, на скорости 20 Mbps и принимать данные с этого спутника на скорости 622 Mbps. Эта скорость, конечно, недостаточно велика для того, чтобы успешно играть в режиме реального времени в игру-стрелялку, однако её вполне хватает для передачи видео в высоком разрешении.

В рамках тестирования системы была также продемонстрирована её способность переключаться с одной наземной базовой станции на другую – по принципу, аналогичному тому, как мобильный телефон переключается с одной вышки-соты на другую. Помимо этого, спутник, работавший с миссией LADEE, продемонстрировал возможность самостоятельно ориентироваться в определении текущих параметров принимаемого с Земли сигнала – без необходимости получать соответствующие команды по радио с Земли. Фактически, он подключался к наземной станции автоматически.

В NASA уже рассматривают возможность использования данных систем связи для будущих космических миссий, при чём, не только для лунных, но и для полётов к другим объектам. В ближайшие годы новая система сможет произвести настоящую революцию в сегменте коммуникаций, которые использует агентство для связи в пределах Солнечной системы.

- Реклама -