Шуховскую башню собираются демонтировать

- Реклама -

Для того чтобы сохранить Шуховскую (Шаболовскую) башню в историческом виде, ее необходимо срочно разобрать и собрать заново. Об этом заявил замглавы Минкомсвязи РФ Алексей Волин.

По словам Волина, башня находится в столь плачевном состоянии, что может обрушиться в любой момент, а радиус поражения составит 150 метров. «Чтобы избежать техногенной катастрофы в центре Москвы, необходимо демонтировать башню как можно скорее», — заявил Волин агентству ИТАР-ТАСС.

При этом LifeNews приводит еще более радикальное высказывание чиновника: «Если башню не трогать и ничего с ней не делать, мы получим груду металлолома и несколько трупов», — заявил замминистра.

Он напомнил, что последние 15 лет Шуховская башня не использовалась связистами, но и объектом культурного наследия в полном смысле этого слова ее назвать сейчас сложно, поскольку доступ к ней для граждан закрыт и находится она на отгороженной территории. Минкомсвязи предлагает передать башню в ведение Минкультуры РФ или правительства Москвы. Минкультуры, по словам Волина, выступает против демонтажа башни.

В Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС) подтвердили, что состояние башни является угрожающим. «Ее состояние еще в 2011 году оценивалось экспертами как предаварийное. Опасность разрушения постоянно растет», — сказал ИТАР-ТАСС пресс-секретарь РТРС Игорь Степанов.

По данным газеты «Известия», в правительство уже направлено соответствующее обращение Минкомсвязи, в котором отмечается, что состояние Шуховской радио- и телебашни достигло той критической отметки, когда для проведения срочно требующейся реконструкции понадобится ее полностью демонтировать.

Телебашня на Шаболовке строилась в 1919 — 1922 года к открытию Генуэзской конференции. По первоначальному замыслу ее высота должна была составить 350 метров, однако из-за дефицита металла пришлось ограничиться 160 метрами. Использованные инженером Владимиром Шуховым гиперболоидные конструкции значительно уменьшили массу башни. В 1922 году началась трансляция радиопередач, с 1939 года — телевизионных программ. Башня признана одним из высших достижений инженерного искусства ХХ века.

Состояние Шуховской башни уже давно вызывает опасения. За 90 лет существования ее ни разу по-настоящему не реставрировали: лишь подкрашивали и «укрепляли». О необходимости оперативной реконструкции говорили еще около 20 лет назад. В январе 2011 года Владимир Путин распорядился выделить в 2011 — 2013 годах из федерального бюджета до 135 миллионов рублей на проектирование и реконструкцию объекта. Между тем нехватка средств на реставрацию, споры вокруг проекта и другие проблемы привели к тому, что потомок Владимира Шухова и президент фонда «Шуховская башня» даже предлагал насовсем снести конструкцию, «чтобы не позориться».

Минкультуры РФ считает невозможным демонтаж Шуховской башни, являющейся объектом культурного наследия, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление ведомства.

«Объекты культурного наследия, в том числе Шуховская башня, не подлежат демонтажу. Демонтаж объектов культурного наследия законодательством Российской Федерации не предусмотрен», — считает директор департамента контроля, надзора и лицензирования в сфере культурного наследия Владимир Цветнов.

Глава департамента пояснил, что памятник архитектуры «Шуховская башня» находится на балансе Российской телевизионной и радиовещательной сети (РТРС). «История по охране Шуховской башни начинается с 2002 года. Москомнаследие заключило с РТРС охранные обязательства, в которых были прописаны условия по сохранению памятника. К сожалению, условия не выполнялись в течение многих лет, и Москомнаследие вышло в 2009 году с иском в районный суд о принуждении РТРС к выполнению охранных обязательств. Суд обязал РТРС провести реставрационные работы на Шуховской башне», — прокомментировал Цветнов.

Он пояснил, что «РТРС заказала проект реставрации у компании, которая его сделала, также была проведена историко-культурная экспертиза, Москомнаследие согласовало этот проект. Он не предполагает демонтаж — только реставрацию».

- Реклама -