Шри-Ланка начала борьбу с телевизионными пиратами

- Реклама -

Примерно 300 000 жителей Шри-Ланки использует нелегальные устройства для просмотра индийских и других зарубежных телеканалов с DTH-платформ. Такие данные показало исследование, проведённое Министерством СМИ и информации Шри-Ланки.

На огромном чёрном рынке действует более 500 пиратских операторов спутникового и кабельного телевидения, – сообщил секретарь министерства доктор Чаритха Хератх.

Уведомление от Министерства появилось в местных газетах в качестве предупреждения незарегистрированным кабельным и спутниковым компаниям, производителям, поставщикам и пользователям нелегальных устройств, таких как спутниковые и кабельные сет-топ-боксы, сообщает Rapid TV News.

«Во многих местах нелегальные операторы кабельного телевидения предлагают подключение по более низким ценам, поскольку они не платяи лицензионных сборов», — заявил Чаритха Хератх.

Стоимость ежемесячной подписки на услуги нелегальных операторов варьируется в пределах от 100 до 300 ланкийских рупий, в то время как легальная подписка обходится в сумму от 500 до 2 000 ланкийских рупий.

Сегодня право официально работать на территории Шри-Ланки имеют лишь две кабельные и четыре спутниковые компании, сообщил Чаритха Хератх.

«Если вдруг выяснится, что какая-либо из этих компаний нарушила условия соглашения и заключила субконтракты с какими-либо другими организациями, мы тут же аннулируем выданные им разрешения», – добавил он.

Местная полиция и Отдел криминальных расследований провели в течение последних месяцев до сотни рейдов на вызвавшие подозрения компании. В результате некоторых из этих рейдов были выявлены факты незаконного приёма телеканалов.

Регуляторный орган в сфере телекоммуникаций (TRC) также начал процесс регистрации и регулирования всех вещательных спутниковых компаний для лучшего мониторинга оборудования, производителей и провайдеров.

Напомним, в мае этого года Шри-Ланка на правительственном уровне отказалась от использования европейского стандарт цифрового вещания DVB-T для построения национальной эфирной телесети, отдав предпочтение разработанному в Японии стандарту ISDB-T.

- Реклама -