Спутниковый оператор «Радуга-ТВ» прекратит вещание 5 декабря

- Реклама -

Спутниковый оператор «Радуга ТВ» (компания «Далгеоком») прекратит свое вещание с 5 декабря 2014 г., говорится в сообщении шведского медиахолдинга MTG (владеет 50% оператора).

«Российская спутниковая платформа ТВ-платформа “Радуга ТВ” прекратит трансляцию 5 декабря 2014 г., так как не получила требуемую лицензию медиа регулятора», — говорится в сообщении MTG.

«В течение прошедшего года “Радуга ТВ” серьезно работала над тем, чтобы, используя все возможности, получить требуемую лицензию, однако эти усилия оказались тщетны. Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как прекратить эти операции», — отмечает руководитель MTG в России Ирина Гофман, слова которой переданы в сообщении компании. По ее словам, компания предпринимает необходимые шаги по переводу абонентов «Радуги ТВ» на платформы других операторов.

Летом 2013 г. российский регулятор Роскомнадзор выявил, что у ООО «Далгеоком» отсутствовала лицензия на телевизионное спутниковое вещание с использованием ограниченного радиочастотного ресурса. По итогам проверки оператору было выдано предписание об устранении нарушений в месячный срок, но он не исполнил его. В ноябре 2013 г. управление Роскомнадзора обратилось в главное управление МВД по Москве с просьбой рассмотреть вопрос о привлечении ООО «Далгеоком» к уголовной ответственности. В начале сентября 2014 г. Роскомнадзор заявил о возбуждении МВД уголовного дела в отношении оператора по обвинению в незаконном предпринимательстве.

Шведский медиахолдинг MTG купил 50% «Радуга ТВ» в феврале 2010 г. В феврале 2014 г. MTG списал с баланса 100% нематериальных активов на сумму 147 млн шведских крон (около 790 млн руб.), относящихся к «Радуге ТВ». Решение принято в связи с неопределенностью относительно вещательной лицензии «Радуга ТВ».

Оператор «Радуга ТВ» начал вещание в 2009 г., спутниковый сигнал охватывает более 90% территории России. 50% оператора владеет медиахолдинг MTG, 50% — Continental Multimedia, входящей в спутниковый холдинг «ГеоТелекоммуникации». Акционеры «Радуги-ТВ» ведут переговоры о продаже оператора с весны 2014 г. В частности, интерес к активу проявлял госоператор «Ростелеком», но в сентябре, по информации источников ТАСС, отказался от сделки.

- Реклама -