Покупка DirecTV обойдется для AT&T в $50 млрд

- Реклама -

Продолжаются переговоры о возможном приобретении провайдера спутникового телевидения DirecTV компанией AT&T. Предполагаемая сумма сделки – около 50 миллиардов долларов.

Компания AT&T находится в состоянии переговоров с DirecTV о покупке последней с целью расширить своё предложение в сфере видео-услуг, а также избежать участи оказаться за бортом процесса консолидации, охватившего сферу платного ТВ.

Цена сделки, обсуждаемая представителями компаний, колеблется где-то в размере 90-95 долларов за одну акцию DirecTV, однако, согласно информации, полученной от осведомлённого источника, ждать окончательного решения можно ещё не одну неделю. Источник, сообщивший данную информацию, не был уполномочен обсуждать данный вопрос, а посему пожелал остаться неназванным.

По сообщению USA Today, в понедельник после закрытия торгов на бирже стоимость акций DirecTV выросла на 6% — до отметки в 92,35 доллара, таким образом, рыночная стоимость крупнейшего американского провайдера спутникового телевидения составляет на сегодняшний день примерно 47 миллиардов долларов. Акции DirecTV стабильно растут в цене с начала мая, когда Mediasat впервые сообщил об идущих переговорах о продаже компании.

Переговоры между AT&T и DirecTV начались после громкой сделки между провайдером Time Warner Cable и компанией Comcast, состоявшейся вначале этого года. Данная сделка, цена которой предположительно составляет 45 миллиардов долларов, должна привести к слиянию двух крупнейших в США кабельных операторов.

Компания AT&T предоставляет услуги платного телевидения в США под брендом U-Verse, однако проникновение данной платформы на рынок ограничено определёнными рамками. Покупка же DirecTV поможет AT&T выйти с услугой платного телевидения на общенациональный рынок.

Компания DirecTV, офис которой расположен в Эль-Сегундо, штат Калифорния, предоставляет услуги спутникового телевидения примерно 20 миллионам подписчиков в США и 17 миллионам подписчиков в странах Латинской Америки. В прошлом году доход компании составил 8,6 миллиардов долларов.

Принадлежащая AT&T платформа U-Verse, использующая для распространения видео и данных оптико-волоконные сети, в первом квартале текущего года имела 11,3 миллиона абонентов, 5,7 миллиона которых являлись подписчиками услуги платного телевидения. Доходы компании, полученные от клиентов, пользующихся услугой по месту жительства, за первый квартал текущего года выросли на 4,3% — до отметки в 5,7 миллиарда долларов. По данным Forbes, это наивысший показатель роста доходов компании с момента запуска услуги U-verse восемь лет тому.

После покупки DirecTV компания AT&T сможет предоставлять своим клиентам услуги спутникового телевидения, а также услуги телефонной связи и доступа в Интернет.

Филипп Казик из JP Morgan считает, что AT&T уберёт из своих наземных кабельных линий все услуги, связанные с телевидением, высвободив таким образом место для услуг видео по запросу, а также широкополосного доступа в Интернет. Это значительно усилит конкурентные позиции компании на рынке кабельных услуг и ШПД-услуг.

Впрочем, данная сделка ещё должна пройти проверку в Вашингтоне. Став частью компании AT&T, платформа DirecTV ограничит конкуренцию между операторами платного телевидения, работающими вне кабельных сетей, поскольку обе компании в настоящее время конкурируют между собой за подписчиков.

С другой стороны, слияние компаний Comcast и Time Warner Cable не приведёт к ограничению конкуренции, поскольку данные компании не пересекаются ни на одном из рынков. Однако, разумеется, это не единственный вопрос, который может заинтересовать регуляторный орган при обсуждении предполагаемой сделки между Comcast и Time Warner Cable. Регулятор также должен будет подумать над силой и мощью, которые приобретает объединённая компания, став главным провайдером для аудитории в примерно 30 миллионов человек.

Если в Вашингтоне будет одобрено слияние Comcast и Time Warner Cable, регулятору будет трудно оспорить покупку DirecTV компанией AT&T. По мере того, как контент всё больше уходит в Интернет, AT&T сможет стать более эффективным конкурентом Comcast, предлагая более быстрый доступ в Интернет, способный конкурировать с широкополосным доступом через кабель.

Добавим, что на европейском рынке также начались подобные процессы. В частности большую консолидацию затеяла компания BSkyB, которая планирует объединится с операторами Sky Deutschland и Sky Italia.

- Реклама -