Новая Apple TV появится на рынке не раньше 2015 года

- Реклама -

Выпуск долгожданной приставки Apple TV, которая должна объединить «всё в одном»: возможность смотреть линейный контент и видео по запросу, по слухам, отложен до следующего года.

Если верить статье, недавно опубликованной The Information, инженеры компании Apple, работающие над проектом Apple TV, заявили о том, что в этом году не следует ожидать появления приставки на рынке.

В течение всего 2014 года многочисленные публикации в СМИ сообщали о существенном усовершенствовании аппаратной части скромного устройства Apple TV. В разное время ходили слухи о том, что Apple планирует включить в обновлённое устройство ТВ-тюнер, беспроводной роутер, игровые функции и систему распознавания голоса Siri.

Одной из важнейших новых функций приставки, достоверность слухов о которой признают практически все, станет появление в ней возможности доступа к лицензионному контенту. В то же время, процесс переговоров Apple с крупнейшими телекомпаниями продолжается медленно, но некий прогресс здесь всё же наблюдается.

Мнения о том, когда же новый сет-топ-бокс Apple TV наконец появится на рынке, разделялись. Разные источники указывали разные сроки – с июня по Рождество, однако все сходились в мысли, что это произойдёт в текущем году.

Перенос сроков выпуска приставки на рынок, о котором стало известно на днях, связан с кабельными компаниями, которые «тянут волынку». Ещё одним фактором, который мог послужить причиной переноса сроков, источник называет рассмотрение регуляторами сделки о слиянии Comcast и Time Warner.

С другой стороны, производители и дистрибьюторы контента считают, что компания Apple желает получить слишком много для своего амбициозного проекта, требуя от правообладателей предоставить ей широкий список разрешений, с целью предоставления пользователям возможности получать «всё и сразу».

Впрочем, под каким углом вы бы на это не посмотрели, последний этап эволюции Apple TV от  недостаточно активно используемого гаджета до серьёзного устройства для гостиных забуксовал в силу заминки, произошедшей за столом переговоров. И это становится до боли знакомой картиной.

- Реклама -