На телеканал «Интер» совершают техническую атаку со станции «Калиновка»

- Реклама -

С 28 августа на телеканал «Интер», в частности, на такие телевизионные программы как «Подробности», «Подробности недели» и «Черное зеркало» совершаются технические атаки.

Телезрители жалуются, что в последнее время помехи в эфире возникают каждые полчаса.

Корреспондент программы «Подробности» Роман Бочкала выяснил, что сигнал «Интера» глушится на центре космической связи «Калиновка», который находится в киевской области и принадлежит концерну радиовещания, радиосвязи и телевидения, сокращенно КРРРТ.

Начальник центральной передающей спутниковой станции госпреприятия «Укркосмос» Александр Кичко объяснил, что это техническая атака на частоты спутников, где вещает наш телеканал.

«Так вот помеха возникает с помощью одной из антенн, которая находится на территории этого центра, там дальше в лесу», — рассказал Роман Бочкала в эфире «Подробностей».

Вначале съемочная группа «Подробностей» подъехала к КПП, но их остановили и не пустили на территорию центра.

«Оттуда выбежала охрана, представители Нацгвардии и прогнали нас, мотивируя это тем, что этот объект режимный и секретный», — сообщил Роман.

Журналист провел расследование и полностью уверен в том, что сигнал «Подробностей» глушат именно со станции «Калиновка».

«С такой уверенностью об этом можно говорить еще и потому, что антенн соответствующей мощности и с такими передатчиками, которые бы могли такую помеху создавать, их в Украине просто считанное количество, и вычислить их достаточно просто», — заявил Бочкала.

Корреспондент «Подробностей» также выяснил, как именно работает система заглушения сигнала.

Первое, что нужно сделать при передаче телевизионного сигнала — это подать его на спутник, затем оттуда его должны «забрать» кабельные телеоператоры и те радиопередающие станции, которые распространяют наш сигнал в аналоговом формате. И оттуда он уже распространяется между абонентами.

«Эта помеха возникает на первом этапе, когда сигнал подается на спутник. И делается это вот с помощью одной из этих спутниковых антенн. Собственно, что происходит. Подается альтернативный сигнал с теми же параметрами, на той же частоте, что и телеканал «Интер», получается, как бы два сигнала подаются на спутник, он называется «Амос», одновременно. В результате чего, собственно, и возникает помеха, сбой. И поскольку это возникает в самом начале, то предотвратить это на этапе, когда сигнал распространяется кабельными сетями, невозможно»,  — объяснил Роман Бочкала.

Телеканал «Интер» уже направил жалобы в «Укрчастотнадзор» и Службу безопасности Украины.

- Реклама -