Мощный гибридный спутник SES-12 построит компания Airbus

- Реклама -

Компания SES выбрала Airbus Defence and Space в качестве подрядчика по строительству нового гибридного телекоммуникационного спутника SES-12, который обеспечит услуги непосредственного спутникового вещания, передачу данных, подвижную связь и услуг связи для госсектора в странах Азии.

Новый спутник расширит возможности SES по обеспечению непосредственного спутникового вещания (DTH), VSAT, подвижной связи и высокоскоростной сети в азиатско-тихоокеанском регионе, включая быстро развивающиеся рынки Индонезии и Индии.

Аппарат запустят в позицию 95 гр. восточной долготы, что обеспечит увеличение и замену мощностей с отличным сигналом по всему азиатско-тихоокеанскому региону. SES-12 заменит спутник NSS-6 и разместится в той же позиции, что и SES-8. Сегодня SES обслуживает около 20 миллионов DTH домохозяйств в Индии и Индонезии с данной орбитальной позиции.

SES-12 построит Airbus Defence and Space на основе высоконадежной платформы Eurostar E3000. Спутник рассчитан на 15 лет работы; он оснащен полезной нагрузкой из 68 высокомощных физических транспондеров Ku-диапазона и 8 физических транспондеров Ka-диапазона. Аппарат оснастят электроплазменным ракетным двигателем для поднятия на орбиту и последующих орбитальных маневров.

Полезная нагрузка гибридного спутника SES-12 состоит из двух различных, но взаимодополняемых миссий: во-первых, традиционный широкий луч и, во-вторых, многолучевой луч Ku-диапазона (HTS) высокой мощности.

Традиционный луч широкого диапазона состоит из 54 (эквивалентно 36 МГц) транспондеров, которые обеспечат надежную замену и увеличение мощностей SES для DTH, услуг для госсектора и VSAT и обеспечат плавный переход с NSS-6 на SES-12. Более того, конструкция аппарата гарантирует рост мощностей для DTH платформ и других услуг в азиатско-тихоокеанском регионе.

Вторая миссия состоит из 70 транспондеров Ku-диапазона и 11 транспондеров Ka-диапазона мощностью 14 Гц для VSAT, бизнеса, подвижной связи и правительственных программ. Данная миссия включает DTP (Digital Transparent Processor) для защиты от помех и увеличения гибкости полезной нагрузки с целью обеспечения клиентам SES персонализированных услуг.

SES-12 станет 11 аппаратом, построенным Airbus Defence and Space для SES. Ракетоноситель будет известен на более поздних этапах.

Главный технический директор SES Мартин Халливелл говорит: «Мы рады сотрудничеству с Airbus Defence and Space по проекту создания важной составляющей нашего флота. SES-12 значительно расширит наши мощности в Азии; проект полностью соответствует нашему плану капиталовложений. Благодаря уникальной гибридной DTH/HTS конструкции SES-12 обеспечит емкость для развития DTH платформ и предложит новые, экономически-эффективные HTS решения для дальнейшего роста наших клиентов».

- Реклама -