Мердок купил долю в ITV

- Реклама -

Британский оператор кабельного телевидения BSkyB объявил, что продал американской компании Liberty Global свою долю в 6,4% в одной из старейших британских вещательной радиовещательных корпораций ITV за 609 млн. евро.

Новая стратегия BSkyB предполагает сосредоточиться на ​​экспансии в Европу.

Liberty Global сказал, что не намерен выкупать оставшуюся часть ITV, однако аналитики не исключают такого развития событий. На слухах об этом стоимость акции ITV резко возросла на Лондонской бирже.

Агрессивная стратегия империи Руперта Мердока на мировом рынке заставляет экспертов сомневаться в том, что ITV оставят в нынешнем виде. Мердок, который владеет 39% BSkyB, сейчас пытается приобрести американского медиа-гиганта Time Warner.

Мердок предлагал за Time Warner почти 80 млрд, долларов, что на 20% выше рыночной цены бумаг компании. Половина суммы – деньгами, остальное акциями принадлежащей австралийскому медиа-магнату компании 21st Century Fox.

Мердок получил отказ, но намерен продолжить борьбу , несмотря на озабоченность антимонопольных органов США. Для рынка телевидения это означало бы слияние таких каналов как CNN, HBO, TBS, входящих в семью Time Warner, с прямым конкурентом Fox News.

- Реклама -