Каким будет переход на цифру в Казахстане

- Реклама -

Переход на цифровое вещание будет осуществляться в Казахстане поэтапно, также как и отключение аналогового вещания. Об этом сообщил ряд местных средств массовой информации, сославшись на председателя Агентства по информации и связи республики Аскара Жумагалиева. Кроме этого, руководитель ведомства поделился ближайшими перспективами развития в стране цифрового телевидения.

«Мы будем исходить из доли охвата цифровым эфирным вещанием населения в процессе планирования очередности отключения аналогового вещания по регионам страны. Безусловно, при этом будет также учитываться и доступ жителей каждого конкретного населенного пункта к национальным телевизионным каналам при помощи всех видов телевидения — национального спутникового, цифрового эфирного, кабельного и IDTV» — так сказал глава агентства. Кроме того, А.Жумагалиев отметил, что граждане Казахстана будут заблаговременно оповещаться о предстоящих отключениях аналогового телевидения.

По его словам, если раньше жители сельской местности могли смотреть не более пяти телевизионных каналов с аналоговым качеством, то сейчас им будут доступны от 15 до 30 телеканалов в цифровом качестве эфирного изображения и звука, и свыше 30 каналов через спутник.

Как следует из данных Агентства Казахстана по информации и связи, сегодня в республике цифровое телевидение подключили примерно 750 тысяч семей или 3 миллиона человек. «В Мангыстауской области на сегодняшний день уже 70 процентов населения региона подключились к цифровому эфирному либо спутниковому телевидению, причем, более 20 процентов из них — к цифровому эфирному вещанию. Раньше аналоговый сигнал вообще не доходил в центральную часть этой области, а на приграничных территориях люди имели возможность смотреть лишь каналы соседних стран» — подчеркнул Аскар Жумагалиев.

Напомним, что система эфирного цифрового телевизионного вещания начала свою работу в Казахстане 3 июля 2012 года. Тогда сигнал цифрового телевидения появился в 370 населенных пунктах.

- Реклама -