Кабмин утвердил условия конкурса на 3G-лицензии

- Реклама -

Кабинет министров Украины утвердил условия конкурса на покупку лицензий на 3G-связь, которые ранее были согласованы Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), и другими профильными министерствами и ведомствами.

Соответствующее распоряжение Кабинета министров №1181 от 5 ноября обнародовано на сайте правительства.


«Утвердить условия тендера на получение лицензий на пользование радиочастотным ресурсом Украины для внедрения радиотехнологии «Цифровая сотовая радиосвязь IMT-2000 (UMTS)» … утверждены решением Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), от 28 октября 2014 года №730», — сказано в документе.


Утвержденный регулятором документ предусматривает проведение тендера на право получения лицензий на 15 лет во всех регионах Украины по трем лотам одновременно. Минимальная стоимость лицензии для мобильного оператора составит 2,443 млрд грн. Кроме того, трем победившим операторам необходимо будет взять на себя расходы, связанные с проведением конверсии, общая стоимость которой оценивалась в 1,6 млрд грн.

В документе также отмечается, что операторам необходимо будет в течение 18 месяцев после проведения конкурса запустить сеть третьего поколения на территории всех областных центров Украины, а в течение 6 лет — на территории всех районных центров и всех населенных пунктов с населением более 10 тысяч человек.

В свою очередь, в условиях тендера прописывается, что к участию в торгах могут не допустить мобильных операторов, попавших под действие Закона «О санкциях».

Ранее в НКРСИ отмечали, что после утверждения условий тендера правительством регулятор готов сразу объявить конкурс на получение лицензий, который состоится через 60 дней.

- Реклама -