Кабмин предлагает выдать одну 3G-лицензию вместо трех

- Реклама -

Кабинет министров намерен объявить конкурс лишь на одну лицензию связи 3G вместо ранее планируемых трех. Об этом «Капиталу» стало известно от нескольких осведомленных источников на рынке.

По их данным, вчера, 1 сентября, в правительстве прошло совещание по вопросу выдачи лицензии на связь третьего поколения 3G. На нем министр Кабинета министров Остап Семерак предложил новые изменения в проект постановления правительства № 993 «О подготовке к проведению конкурсов». В новом постановлении предполагается провести тендер только на одну лицензию 3G (30 МГц по всей Украине) без проведения конверсии. Стартовая цена лота составляет 1 млрд грн, столько же стоит вступительный взнос за участие в конкурсе.

Последующие тендеры предлагается провести через 3 года.

Напомним, что ранее предлагалось провести одновременно три тендера на три лицензии на полосу в общей сложности равную 90 МГц.

Согласно предыдущему постановлению, военные за средства операторов должны были провести конверсию в этих диапазонах стоимостью 1,6 млрд грн. Вчера на совещании военные выступили против того, что они не получат средства на модернизацию.

По информации «Капитала», за выдачу трех лицензий по-прежнему выступает Администрация президента.

- Реклама -