Японцы уже тестируют видео в формате Super Hi-Vision 8K

- Реклама -

Японцы как всегда впереди планеты всей, особенно в том, что касается инновационных технологий. Совсем недавно местная телекорпорация NHK (Nippon Hoso Kyokai) сообщила о том, что провела серию успешных экспериментов по трансляции видео в формате Super Hi-Vision 8K. И если кому-то это обозначение кажется головоломкой, то специалистам и простым людям, интересующимся современной электроникой абсолютно понятно: светлое будущее телевидения уже наступило!

Видео формат Super Hi-Vision 8K был использован японскими инженерами для передачи огромного объема информации посредством UHF-радиоволн, при этом сигнал одолел расстояние в 27 километров без потери качества. В то время, как самые высокотехнологичные страны только начинают осваивать формат 4К, азиаты совершили еще более впечатляющий скачок вперед. Чем же должен так впечатлять новый стандарт простого обывателя? Прежде всего, реалистичностью, которую подарит «картинка» с фантастическим разрешением 7680х4320 точек.

Если перевести это значение на понятный фотографам язык, получится своего рода поток снимков, сделанных с помощью камеры, в которой установлена 32-мегапиксельная матрица. А есди сопоставить с более привычным нам форматом Full HD, то новой технологии 8К он 16-кратно уступит в качестве. Мало того, преимущества технологии Super Hi-Vision 8K не ограничиваются только визуальной составляющей, ведь информационный поток несет еще и 22 аудиоканала – не в каждом из новейших кинотеатров есть оборудование, чтобы справиться с таким объемом звучания.

Все это звучит замечательно, но нам пока остается поверить японцам на слово, поскольку поверить их достижения в ближайшее время не получится, хотя бы потому, что в мире пока не существует телевизоров, способных воспроизводить телевизионный вариант формата 8К. Нет в мире и провайдеров, обеспечивающих полосу передачи данных в 48 Гбит/сек для видео с частотой 120 кадров/сек. Однако японцы из NHK надеются, что к 2030 году эта технология распространится повсеместно.

- Реклама -