Интернет-пиратство более популярно среди молодежи

- Реклама -

Новое исследование, призванное изучить разницу между потребителями пиратской музыки и пиратских фильмов, показало, что люди, качающие пиратские фильмы, и люди, ворующие музыку в сети, действительно принадлежать к двум различным классам.

Доктор Джо Кокс и профессор Алан Коллинз, представляющие кафедру экономики Университета в Портсмуте (Великобритания), пришли к выводу, что люди, скачивающие пиратские фильмы, обычно не перестают покупать легальный видеоконтент совсем. Кроме того, заядлые кино-пираты обычно люди не очень бедные, не очень переживают относительно возможности наказания за скачивания пиратского контента и частенько вообще перестают его потреблять, если они начинают задумываться о том, что их действия могут навредить киноиндустрии.

Такие люди обычно проживают в крупных городах и любят осваивать одними из первых новые технологии.

Авторы исследования, опубликованного в Журнале поведенческой и экспериментальной экономики, провели анализ результатов, полученных в процессе опроса более 6 000 человек в возрасте от 7 до 84 лет, призванного изучить поведение тех, кто нелегально скачивает из интернета фильмы и музыку.

В среднем, по данным опроса, каждый человек скачал из сети около 2 900 музыкальных и 90 видео-файлов.

Доктор Кокс отмечает: «Любопытно было узнать, что тот, кто нелегально скачивает большое количество фильмов из сети, тем не менее, покупает легально фильмы гораздо чаще, чем любители бесплатной музыки из сети покупают диски».

«При этом для нас не стал сюрпризом тот факт, что наиболее заядлыми потребителями пиратского контента – как музыки, так и фильмов – являются молодые люди. Они хорошо знают как скачивать пиратский контент, у них есть мотивация и нужное оборудование, поэтому каждый месяц эти люди загружают из сети огромное количество нелегального аудио- и видеоконтента».

- Реклама -