Inmarsat может отложить запуск двух спутников из-за аварии «Протона»

- Реклама -

Британская компания спутниковой связи Inmarsat, возможно, отложит запуск двух своих спутников из-за аварии российской ракеты-носителя «Протон», говорится в пресс-релизе компании.

Компания Inmarsat имеет контракт с американской International Launch Services (ILS) на запуск двух спутников Inmarsat-5 (F2 и F3) при помощи ракеты-носителя «Протон», отмечается в заявлении компании. Необходимость отсрочки объясняется тем, что на анализ причин аварии уйдет 2 месяца.

«Мы полагаем, что запуск спутников Inmarsat-5 F2 и F3 может быть теперь отложен, что приведет к более позднему началу предоставления услуг Global Xpress (GX) в глобальном масштабе», — сказано в пресс-релизе.

Запуск был намечен до конца текущего года с использованием ракеты-носителя «Протон-М» и должен был завершить построение новой сети Global Xpress.

Ракета-носитель «Протон-М», запущенная в ночь на пятницу с космодрома Байконур, не смогла вывести на орбиту самый мощный российский спутник связи «Экспресс-АМ4Р» из-за нештатной ситуации на этапе работы третьей ступени. Запуск и эксплуатация спутника были застрахованы в «Ингосстрахе» на 7,835 миллиарда рублей.

2 июля 2013 года ракета «Протон-М» с тремя российскими навигационными космическими аппаратами «Глонасс-М» упала на космодроме Байконур на первой минуте старта. Причиной аварии стала неправильная установка датчиков угловых скоростей на ракете.

Ракета-носитель (РН) тяжелого класса «Протон-М» предназначена для выведения автоматических космических аппаратов на орбиту Земли и затем в космическое пространство. Ракета разработана Государственным космическим научно-производственным центром (ГКНПЦ) имени М.В. Хруничева и используется для запуска российских федеральных и иностранных коммерческих космических аппаратов.

- Реклама -