Платное телевидение проникает в Восточную Европу

- Реклама -
Авторы нового исследования, проведённого Ovum, указывают на то, что появление платформ платного телевидения с умеренной абонплатой стала стимулом для небывалого роста телевизионного сектора в странах Восточной Европы. Как результат – более половины домохозяйств в данном регионе сегодня являются подписчиками услуг платного телевидения.

В Ovum прогнозируют, что годовые доходы сектора платного телевидения в Восточной Европе к 2019 году составят приблизительно 11 миллиардов долларов.

«Пиратство и низкие доходы граждан сдерживали развитие телевизионного бизнеса в Восточной Европе в течение многих лет, – отмечает ведущий аналитик мировых ТВ-рынков в Ovum Адам Томас. – Однако с появлением новых и продвинутых ТВ-платформ увеличилось и число подписчиков. Мы видим тенденцию к смещению фокуса внимания в сторону монетизации и отхода от простого наращивания абонентской базы».

Регион представляет собой сложную смесь рынков, находящихся на различных стадиях развития. В рамках своего нового исследования Ovum представила «индекс зрелости», благодаря которому можно определить место, занимаемое каждым конкретным рынком по степени развития. Таким образом, можно говорить о широком разнообразии – начиная от высокоразвитых рынков, таких, как Чехия и Польша, до рынков развивающихся стран, среди которых Сербия и Россия.

По словам Томаса, даже в таких странах, как Украина и Словакия, где рост числа подписчиков платного телевидения ограничен, Ovum обнаруживает существенный рост доходов. Эта тенденция, вероятно, получит развитие по всему региону, при условии, если операторы подойдут творчески к получению дополнительных доходов от существующих клиентов за счёт улучшения как качества контента, так и системы его доставки.

- Реклама -