«Диван.ТВ» подает в суд на медиа-холдинг Ахметова

- Реклама -

«Диван.ТВ» обращается в суд за защитой своих нарушенных прав и охраняемых законом Украины интересов в правомерной деятельности. Компания выдвигает иск  ООО «Медиа Группа Украина», которая нарушает право «Диван.ТВ» на трансляцию телеканалов («Украина», «Футбол» и «Футбол+», «Первый Автомобильный»), в соответствии с требованиями действующего законодательства страны.

ООО «Медиа Группа Украина» входит в крупную группу СКМ (основатель Р. Л. Ахметов) и является одним из учредителей ООО «Диджитал Скринз». В 2012 г., после года переговоров с «Диван.ТВ», Диджитал Скринз решила выпустить собственный конкурентный проект — OLL.TV.  И это после того, как ООО «Медиа группа Украина» были продемонстрированы условия работы  «Диван.ТВ»  09.06.14 назначено  09.06.14 назначено с интернет-провайдерами, дистрибьюторами, производителями оборудования. Однозначно, менеджмент МГУ решил сознательно пойти на конфликт, создав конкурента для «Диван.ТВ». Для того, что бы дискредитировать и убрать «Диван.ТВ» с рынка, осенью 2012 г.  ООО «Медиа группа Украина» инициировала «черную» PR-кампанию, обвинив публично сервис в пиратстве. Хотя, по факту, компания не транслировала каналы МГУ и «Диван.ТВ» сама являлась инициатором заключения договоров с Группой изначально.

1. Телеканал «Украина»

Несмотря на то, что менеджмент МГУ прибегнул к рейдерству бизнес моделей и предложений «Диван.ТВ» по сотрудничеству с потенциальными партнерами, «Диван.ТВ» все-таки шла навстречу Группе и не включала телеканал «Украина» до момента заключения договора. «При этом данный  телеканал, согласно ст.1 , ст.39 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» включен в перечень программ универсальной программной услуги (УПУ), и возможность его просмотра должна быть обеспечена абонентам в  обязательном порядке, – аргументирует юрист компании «Диван.ТВ» Елизавета Дидоренко. – Кроме этого, по собственной инициативе «Диван.ТВ» разработала проект договора о трансляции ТВ-канала «Украина», который и был направлен на подписание. В ответ компания получила отказ от предложения заключить договор, аргументируя это тем, что у ООО ««Диван.ТВ»» нет лицензии провайдера программной услуги.  Но согласно письма от Нацсовета по телерадиовещанию, получение такой лицензии не предусмотрено действующим законодательством Украины и трансляция телеканала «Украина», входящем в УПУ, является обязательной».

2. Телеканалы «Футбол» и «Футбол+»

«Диван.ТВ» предоставляет услуги  просмотра телеканалов, фильмов, прямых трансляций с использованием технологии ОТТ, которая позволяет  доставить сигнал на любое устройство: телевизор, компьютер, мобильное планшеты и смартфоны.

После отказа «Медиа группа Украина» в заключении договора с «Диван.ТВ», компания обратилась с запросом в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания с целью разъяснения порядка лицензирования ОТТ.

Компания «Диван.ТВ» получила ответ, что «субъекты, осуществляющие деятельность по предоставлению телевизионных услуг с использованием технологии ОТТ, признаны провайдерами программной услуги, а действующее украинское законодательство  является устаревшим, не учитывает особенности современных технологий и не предусматривает лицензирования телевизионных услуг с использованием технологии ОТТ». Таким образом, устаревшее, но действующее законодательство Украины, не предусматривает лицензирование деятельности, осуществляемой «Диван.ТВ»., – цитирует Нацсовет по ТВ и РВ юрист «Диван.ТВ».

Менеджмент ООО «Медиа группа Украина»  использует двойные стандарты и сознательно нарушает антимонопольное законодательство Украины. Отказывая «Диван.ТВ» в трансляции телеканалов «Футбол» и «Футбол+», МГУ заключила договор со спутниковым оператором Xtra TV на трансляцию этих двух каналов, у которого нет  необходимой лицензии и который не планирует ее получать. Соответственно, отсутствие лицензии  не является преградой для МГУ в заключении договоров с другими компаниями, но только не в вопросе сотрудничества с «Диван.ТВ», что является нарушением антимонопольного законодательства.

3. Телеканал «Первый Автомобильный»

Не так давно ООО «ТРК Украина» был назначен «эксклюзивным представителем по вопросам дистрибуции» телеканала «Первый Автомобильный», с которым «Диван.ТВ» сотрудничала до этого два года и показывала своим абонентам в Украине и Мире. «Все попытки договориться, чтоб «Диван.ТВ» и дальше показывал «Первый Автомобильный» заканчивались отказами и, опять-таки, обоснованиями, что у «Диван.ТВ» нет лицензии,  – продолжает Дидоренко.

Непосредственным первичным правообладателем телеканала «Первый Автомобильный» является ООО «Свит ТВ». Именно с этой компанией у «Диван.ТВ» был заключен договор на трансляцию, до момента передачи прав ООО «ТРК Украина». Сейчас «Диван.ТВ» показывает «Первый Автомобильный» во всех странах мира, кроме Украины, согласно договору с ООО «СвитТВ».

Внедрение новейших технологий в сфере телевидения и радиовещания способствует построению в Украине развитого информационного общества. Эта задача является приоритетной для нашей страны, особенно сейчас. Именно новые технологии, которые использует «Диван.ТВ», помогут Украине выигрывать в информационных войнах, ведущихся против нашего государства. Несмотря на важность решения проблем Украины и сохранения целостности нашего государства, ООО «Медиа группа Украина» придерживается политики двойных стандартов. «С 2011г. «Диван.ТВ» ведет переговоры с «Медиа Группа Украина» о трансляции каналов «Украина», «Футбол», «Футбол+»,  — комментирует юрист «Диван.ТВ» Елизавета Дидоренко. — Но менеджмент МГУ заключает договора с другими компаниями на трансляцию этих каналов, но не с «Диван.ТВ».

Учитывая всё выше перечисленное, считаем, что в данном случае ООО «Медиа группа Украина» осуществляются действия, направленные на нарушение безусловного правового равенства участников телевизионного рынка, которые нарушают права ООО ««Диван.ТВ»» на осуществление предпринимательской деятельности, поскольку согласно ст.13 Конституции Украины все субъекты права собственности равны перед законом, а принцип свободы предпринимательской деятельности закреплён ст.6 Хозяйственного кодекса Украины.

Учитывая принятые на национальном уровне меры по реализации европейского курса интеграции Украины, можно говорить также и о том, что данные действия ООО «Медиа группа Украина» противоречат принципу развития предпринимательства и свободной конкуренции как основы экономики страны, которого придерживаются в европейских странах, где правительственные организации контролируют выполнение антимонопольного законодательства и поддерживают внедрение новых технологий, что улучшает эффективность всей экономики.

 Рассмотрение  иска к МГУ в Хозяйственном суде г.Киева  назначено на 9 июня этого года.

- Реклама -