Беларусь досрочно перейдет на цифровое ТВ

- Реклама -

Беларусь полностью перейдет на цифровое телевидение в мае 2015 года, а не в июле, как планировалось ранее. Об этом сегодня сообщил журналистам начальник управления электросвязи Министерства связи и информатизации Павел Петрулевич, передает корреспондент БЕЛТА.

До завершения мероприятий по переходу Беларуси на цифровое телевещание осталось 10 месяцев. Полностью страна перейдет на «цифру» 15 мая 2015 года. В этот день аналоговое вещание будет прекращено на последних 10 объектах, в том числе и на главной радиотелевизионной передающей станции страны в Колодищах. «В соответствии с Заключительными актами Региональной конференции радиосвязи по планированию цифровой наземной радиовещательной службы аналоговое вещание должно быть прекращено не позднее 17 июня 2015 года», — отметил Павел Петрулевич.

Беларусь переходит на цифровое вещание в соответствии с Государственной программой внедрения цифрового телевизионного и радиовещания. Именно по этой программе в Беларуси построена сеть из 74 цифровых телевизионных передатчиков. Она охватывает телевещанием территорию, на которой проживает 97,51% населения страны. В 2014 году охват планируется увеличить до 98,1%.

- Реклама -