Apple покупает Beats Electronics за 3 миллиарда долларов

- Реклама -

Основатели Beats — Dr. Dre и Джимми Ловайн станут новыми сотрудниками компании Apple.

В среду компания Apple объявила о своих планах купить за 3 миллиарда долларов компанию Beats Electronics, работающую в сфере производства наушников и потоковой музыки. Одним из соучредителей Beats Electronics является Dr. Dre. Сделанное в среду заявление компании Apple стало подтверждением правдивости слухов, циркулировавших в прессе на протяжении нескольких недель.

«Музыка является чрезвычайно важной частью нашей жизни, она занимает особое место в сердцах сотрудников Apple, – отмечает исполнительный директор компании Apple Тим Кук. – Вот почему мы не перестаём вкладывать инвестиции в музыкальную индустрию, собирать команды экстраординарных людей, чтобы продолжать создавать наиболее инновационные музыкальные продукты и службы в мире».

Покупка Beats обойдётся компании Apple в 2,6 миллиарда долларов денежными средствами плюс 400 миллионов акциями, что делает её самым дорогим приобретением за всю историю компании. Технологический гигант надеется завершить сделку к четвёртому кварталу текущего года, а также получить одобрение регулятора.

Компания Beats была основана в 2008 году рэпером и продюсером, известным как Dr. Dre, и магнатом Джимми Ловайном. Основной сферой деятельности компании является производство высококачественных наушников и колонок хай-энд класса. Помимо этого, она продаёт программное обеспечение для работы со звуком, а также подписку на право доступа к потоковой музыке.

Ловайн и Dr. Dre останутся работать в компании, став сотрудниками отделов электроники и потоковой музыки в Apple. Их будут называть просто – «Джимми и Dre» — сообщил Ловайн в интервью изданию The Wall Street Journal.

«В глубине своего сердца я всегда знал, что Beats станет частью Apple, – заявил Ловайн, который был старым другом соучредителя Apple Стива Джобса. – «Когда мы запускали свой проект, мы находились под сильным впечатлением непревзойдённых способностей Apple сочетать культуру с технологией. Глубокая преданность компании Apple меломанам, исполнителям, авторам песен и и всей музыкальной индустрии – это нечто особенное».

- Реклама -