Amazon выпускает на рынок собственную ТВ-приставку

- Реклама -

Компания Amazon представила собственную ТВ-приставку, с помощью которой можно будет получить доступ к видеоархиву компании, а также играть в онлайн-игры.

Устройство называется Amazon Fire TV и внешне напоминает аналогичное устройство Apple TV. Цена приставки составит 99 долларов. Она уже поступает в продажу в США.

Аналитики видят в этом попытку Amazon составит конкуренцию на рынке ТВ-приставок таким компаниям, как Apple и Google.

Включение игровых возможностей обусловлено большим спросом, сказал вице-президент компании Питер Ларсен. «Люди играют на планшетах, но им хотелось бы играть и на телевизоре», — отметил он.

К сотрудничеству с Amazon были привлечены такие производители компьютерных игр, как Sega, EA и Disney, благодаря чему уже в мае пользователи получат доступ «к тысячам игр». Также стало известно о создании подразделения Amazon Games Studios, которое будет заниматься производством собственных игр.

Все желающие смогут приобрести игровой контроллер Voila, который внешне напоминает контроллер консоли XBOX 360.

Борьба устройств

С помощью новинки Amazon попытается конкурировать с уже существующими сервисами Apple TV и Chromecast компании Google.

Дистанционный пульт устройства работает на основе технологии Bluetooth.

Одним из лидеров на рынке устройств по передаче видеопотока из интернета на телевизор является компания Roku. Другой лидер рынка — компания Apple — продала около 13 млн своих ТВ-приставок.

А в прошлом году появился очередной крупный конкурент – компания Google с устройством, подключающимся к HDMI-порту телевизора и способным передавать видеопоток со смартфонов, планшетов и компьютеров.

По мнению Дэвида Уоткинса из Strategy Analytics, появление Amazon на рынке ТВ-приставок усилит конкуренцию и подвигнет к заключению соглашений с производителями видеоконтента. Однако у Amazon уже есть собственный достаточно обширный архив.

В декабре 2013 года Нажать компания объявила о проведении испытаний аппаратов под названием «октокоптеры», которые смогут доставлять пакеты весом до 2,3 кг покупателям в течение получаса с момента заказа.

- Реклама -